Интернетная ложь на нынешних выборах спадает слоями, как шелуха

«Ты взгляни ему в лицо…»

Что ж, наше общество уже не верит обманщикам. Уже нет таких, кто считает Бабарико – кристальным бизнесменом, Тихановского – незакупленным героем, а Цепкало – вообще хоть чем-то значимым. Понимание и отрезвление пришло – как оно в больших массах и происходит, с временным люфтом: чуть погодя. 

Видя это (и, в общем-то, заранее предполагая), «независимые аналитики» уже переключились на новые мантры. Теперь, заклинают они, нужна «просто победа». Ввинчивают в мозги читающих: «У нас могут украсть эту победу… наша тактика – сменить власть и провести новые выборы». Сменить власть – чтобы что? «Что будет после выборов? Это другой вопрос, говорит эксперт», – и пишет либеральный портал. 

Нет, дорогие мои, это – главный вопрос. Все, что человек разумный делает, он делает для чего-то. Так вот, «просто победа» – это немедленная потеря суверенитета страны. Начало исчезновения с карты мира Республики Беларусь. Тому есть несколько причин. 

И первая – просто посмотрите на них. Разве есть сомнения, что мировые лидеры сломают эту «новую власть», даже не получив удовольствия от борьбы? И дальше даже не станут сами руки пачкать: не пройдет и полгода, как белорусы будут плясать под чужую (хоть и соседскую) дудку. Или там балалайку.

Поэтому не будет никаких «новых выборов» – будет стремительная распродажа страны. С ее внушительным промышленным потенциалом, кормящим не только себя сельским хозяйством и нами. Уже не белорусами, а трудовыми ресурсами для новых хозяев. 

Заметили вы, что нет в интернете обсуждения программ кандидатов? Ведь это просто не нужно: планы есть – у тех, кто стоит за ними. Но раскрывать их рано. Поэтому и обходятся такие кандидаты общими словами и пожеланиями мира во всем мире и счастья на земле. 

Кстати говоря, вот еще пример, как они – «независимые» сайты и их «аналитики» – на самом деле относятся к белорусскому обществу, в верности которому чуть не клянутся: «Коллективная душа, принимающая решение, такой «товарищ общество»... – не совсем здоровый человек, страдающий биполярным расстройством, маниакально-депрессивным психозом. От эйфории до депрессии колебания. Вот у нас нечто похожее». И все оппозиционные медиа очень стараются поддерживать верящих им людей в нездоровом, невротическом, психозном состоянии. Потому что такими управлять проще, да и верят они легче. 

Но и этот обман со временем обществом раскроется, морок пройдет. В ход идет еще один способ: замарать, запачкать, просто «сдать». Как это делали – и будут продолжать! – сидящие за границей телеграм-каналы, в огромном количестве публикующие фото-видео хулиганов и погромщиков. Еще один способ – это «белые ленточки», предложенные одной, долго жившей за границей, женой. «Нельзя остаться чистым… необходимо пометить своих, метить любого человека… Заставить его сказать: я – ваш и буду с вами до конца… Это действия испугавшегося меньшинства», – вот тут «аналитики» правы. Пометьте себя – и вам дороги назад не будет, думают они. И на убой мы вас кинем как миленьких – потирают руки. 

Их совсем мало. Поверивших им – тоже немного. «Задача в том, чтобы точно подтвердить: нас больше. Ощущения большинства надо превратить в уверенность. Мы не знаем, что мы – в большинстве. Надо убедиться в этом. То есть получить большинство и показать ему, что оно – большинство». Не напоминает вам слово «халва», повторенное столько раз, чтобы стало наконец-то сладко? Во рту у «аналитиков» и «штабных», а не в вашем, разумеется. 

Давайте разберемся с «большинством». Нынешним летом город не пуст, никто никуда не уехал. Наоборот, многие еще и приехали. Фестивали отменены, развлекух мало. И клубника на дачах закончилась. Тут Тихановская с подругами объявляет легальный пикет в столичном парке Дружбы народов. Вечер воскресенья – казалось бы, народ валом рванет, потому что: а) что-то новенькое, хоть посмотреть; б) все равно делать нечего; в) легальный – значит, власть гарантирует порядок, бояться нечего. 

Народ пришел. И было его, народу, по разным подсчетам, от 3 до 7 тысяч человек. К парку непосредственно примыкает два городских района: Советский и Центральный, пешком из каждого дойти можно. Давайте возьмем лишь один, поменьше, число жителей Центрального – 120 тысяч человек. Не будем считать «до 10 лет» и «после 75» (их и 17%) – получим 100 тысяч. А собралось в среднем пять тысяч. 

Пять процентов – вот суммарное число желающих поглазеть, послушать, потусить и поддержать «женский кандидатский клуб». Электоральная база, заметьте, аж трех претендентов в кандидаты, да еще и «фаворитов», как они сами о себе писали. Так это мы один район взяли, а если в масштабе всего города Минска посмотреть? Они пишут – толпа, а от нуля отличить трудно. 

Поэтому, когда они кричат вам в уши «нас большинство», снова не верьте. Они соберут свои ноутбуки, свои средства, своих детей (а многие уже и собрали, и вывезли) – и исчезнут в летнем мареве. Чтобы всплыть в безопасных заграницах и вам же пенять: как, мол, вы посмели упустить «их победу»?

А вы будете продавать последнее на штрафы и адвокатов – в том, разумеется, случае, если до вас их обман дойдет позже всех. 

Грандиозная ложь, сопровождающая в интернете нынешнюю избирательную кампанию, – она поэтапно развеивается, общество это осознает. Но с запозданием. Мой вам совет – не будьте последними: может здорово накипеть. 

mukovoz@sb.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter