Как похудеть, занимаясь танцами

Ты танцуешь – а килограммы уходят!

Динамичные движения помогают улучшить самочувствие, сбросить лишние килограммы и подтянуть тело
Известно, что танцами можно заниматься в любом возрасте! Динамичные движения помогают улучшить самочувствие, а также сбросить лишние килограммы и подтянуть тело. Самое важное — подобрать правильное направление. Если вам за 40, то относиться к выбору нужно серьезнее... Об этом нам рассказала хореограф и танцор Елена Самоданова.

– Действительно, танцы помогают похудеть, подтянуть свое тело и улучшить обмен веществ! Если у вас есть абонемент в фитнес­клуб, то советую попробовать аэробику с элементами танца. На таких занятиях задействованы все группы мышц, что позволяет развить координацию и повысить общий мышечный тонус. 

А вообще, выбирать танцевальное направление нужно исходя из состояния здоровья. 

Вальс подарит вам идеальную осанку, улучшит координацию движений, наладит работу вестибулярного аппарата. 

Танго – это грация, страсть и радость. С помощью этого вида танцев вы сможете укрепить мышечный корсет и скинуть 5 – 10 лишних килограммов! 

Танцу живота я бы уделила особое внимание. Он великолепно подходит для женщин бальзаковского возраста! Помогает потерять до 400 ккал за час занятий. Задействует многие группы мышц (поэтому можно избавиться от целлюлита и решить некоторые другие женские проблемы). 

А вот брать на занятия дочку или внучку нужно с осторожностью – в этом направлении есть тряски, которые запрещены молодым девушкам. 

С латиноамериканскими танцами нужно быть осторожными (особенно если у вас проблемы с давлением или сильные головокружения), поскольку они подразумевают множество поворотов и поддержек. Однако плюсов больше: укрепляются мышцы живота и талии, подкачиваются ноги, сокращается целлюлит, улучшается кровообращение в малом тазу. Латино учит управлять своим телом и подходит для людей разного возраста. 

Как подготовить ноги? 

Танцы в первую очередь укрепляют ноги. Поэтому вы можете ощутить боль в икроножных мышцах. Чтобы этого не случилось, начните их разминать за 2 – 3 дня до первой тренировки! Как? Встаньте на пол и поднимайтесь на носочках: вверх и вниз (сделайте три подхода по 10 – 15 раз). Далее попрыгайте на носочках, или через скакалку (если она есть), или просто на месте. 



Еще упражнение: лягте на спину, вытяните ноги и немного оторвите пятки от пола (на 3 см). Начинайте поднимать носки на себя и от себя. Движения должны быть быстрыми. Сделайте три подхода по 20 раз. Отдохните и в том же положении начните делать круговые движения (10 – 15 раз в три подхода). 

Подготовила Екатерина Галицкая.

Советская Белоруссия № 177 (24807). Среда, 16 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter