Ты сегодня не принес мне букет из пышных роз...

Теплые дожди наступившего лета разбудили чудесное разнотравье, радующее взор всякого горожанина, очутившегося в лесу. Впрочем, для тех, кому лень совершать загородные поездки, трудится целая армия сборщиков цветочной красоты. Насколько законен их промысел?
Не все стриги, что растет...

Собирать ландыши можно, а вот торговать ими нельзя

Завидев в сотне метров от себя милицейский патруль, старушки–цветочницы споро побросали букетики ландышей в дорожные сумки и были таковы — кому же захочется быть оштрафованным на 150 тысяч рублей за истребление занесенных в Красную книгу растений?! Впрочем, кто здесь прав — предприимчивые бабушки либо мобильные бригады из числа милиционеров, налоговых инспекторов и эпидемиологов, — вопрос спорный...

Ударим рейдом по браконьерам

— Штрафуем мы далеко не всех «нелегалов», с попавшимися на неблаговидном деле впервые предпочитаем ограничиться строгим предупреждением, однако если в руках у торговца не два–три букетика, а несколько десятков, приходится применять Административный кодекс, — разъясняет замначальника управления охраны правопорядка ГУВД Мингорисполкома Александр Войко. — На железнодорожном вокзале настоящего оптовика задержали: он из Осиповичей привез четыре (!) дорожные сумки, битком набитые ландышами, — профилактическую беседу с ним вести уже поздно, остается только наказать рублем.

Де–юре и де–факто

— Насколько вредоносны старушки, торгующие ландышами? Они и вправду собирают бесценное растение? — этот вопрос я адресовала главному специалисту отдела государственного контроля за охраной и использованием растительного мира, лесов и ландшафтов Минприроды Татьяне Малявке.

— Вероятно, вы что–то путаете! Ландыши, как и васильки, не занесены в Красную книгу Беларуси, — обескуражила она. — Вот сон–трава и черемша, которые тоже каждый год подвергаются набегам «браконьеров», действительно находятся под угрозой исчезновения и охраняются государством. А собирать ландыши — ваше личное дело. Конечно, надо знать меру, а то все цветы посрываем.

Выходит, милиционеры сами нарушили закон, штрафуя людей за сорванные цветы?

— Заявляю со всей ответственностью: ландышей в Красной книге нет и никогда не было, — подтвердил главный специалист отдела заповедного дела Минприроды Виталий Коренчук. — Вероятно, в милиции просто не удосужились изучить нормативно–правовую базу, прежде чем объявлять «крестовый поход» против ландышей, иначе знали бы: в списке охраняемых государством растений этот вид не числится!

— Вы в этом уверены? — растерянно переспросил у меня вышеупомянутый Александр Войко. — Нехорошо получилось: мы все были уверены, что ландыши в Красной книге есть, вот и берегли... Может, с украинским изданием перепутали?.. Раз так — срочно затребуем у Минприроды список «правильных» растений, а 15 составленных протоколов по 70–й статье Административного кодекса придется признать недействительными и извиниться перед людьми.

Есть тут, правда, еще один нюанс: да, собирать ландыши, причем в любых количествах, можно, а вот продавать с рук — нельзя: это уже ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации, что тоже карается законом...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter