Ты помнишь, спасатель, деревни Рязанщины…

В Рязань отправилась новая смена белорусских спасателей

Уже неделя, как белорусы противостоят природным катаклизмам в Рязанской области. За семь дней, работая в двухсменном режиме, наши ребята ликвидировали более 140 очагов пожаров на площади свыше 142 гектаров. Руководство Рязанской и Тамбовской областей высоко оценило помощь белорусского МЧС на земле и в воздухе. 18 августа первая группа спасателей уедет домой. Им на смену прибудет отряд из 126 человек.

— Останутся офицеры, которые хорошо владеют обстановкой и знают местную специфику. Вместе с пополнением из Беларуси прибудут запасные части для спецтехники, а также стволы и пожарные рукава. Они больше всего страдают от огня и приходят в негодность, — поделился с «Р» новостью Виталий Пекурин, руководитель сводного отряда МЧС Беларуси в Рязанской области. – Едва ли можно сказать, что ситуация стала менее напряженной. Мы по-прежнему боремся с серьезными низовыми и верховыми пожарами в 7 населенных пунктах трех районов области. Сейчас, например, сдерживаем фронт огня вблизи лесных деревушек Лопухи и Кудом. Накануне в районе деревень Малиновка и Рябиновка более 10 часов защищали ветку газопровода. На днях около населенного пункта Ольгино наши ребята спасли из огненного кольца 7 машин местного лесхоза и 10 лесников. Они уже не выходили на связь, поэтому путь для эвакуации пришлось, в прямом смысле, «прорубать» водой.

Кстати. По данным Республиканского гидрометеоцентра, 5-й класс пожарной опасности лесов в ближайшие сутки объявят в восточных районах Гомельской и Могилевской областей. Уже с 16 августа погода начнет меняться: атмосферный фронт принесет с собой прохладные воздушные массы, пройдут дожди.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter