В Гомельской области реализуется пилотный проект по работе с детьми-инвалидами, который вполне может выйти на республиканский уровень

Ты больше не один

В Гомельской области реализуется пилотный проект по работе с детьми-инвалидами. Опыт оказался настолько успешным, что региональная инициатива вполне может стать республиканской. Семьи больше не оставляют один на один с бедой.


Фото БЕЛТА.

В стране около 30 тысяч семей, где воспитывают детей-инвалидов. Подготовиться к такому невозможно, поэтому основная проблема в том, что зачастую родители просто не знают, как правильно вести себя с особенным чадом. Жизнь меняется кардинально. Как ни крути, во главу угла встают потребности самого незащищенного члена семьи. Кто-то не выдерживает нагрузки и уходит, чьих-то навыков просто не хватает, и ребенок оказывается в специализированном учреждении. Родители и рады бы вернуть родного человека в семью, но часто не знают, как обеспечить качественный уход и образование. И здесь нужно не торопиться осудить «слабого» человека, а подумать, как ему помочь.

Недавно представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси и партнеры подвели промежуточные итоги благотворительного проекта «Семья каждому ребенку». Стартовал он в 2017 году. Инициатива, реализуемая при поддержке Министерства труда и социальной защиты, помогает детям с инвалидностью восстановить контакт с родителями или найти новую семью, а молодым людям с инвалидностью наладить самостоятельную жизнь при поддержке специалистов и волонтеров. 

В качестве пробных площадок были выбраны Рогачевский и Речицкий районы, а также Железнодорожный район Гомеля. Проект объединил усилия многих организаций. Команды профессионалов осуществляли комплексное сопровождение каждой семьи, выясняя, в чем нуждается ребенок, и обучая родителей. В Беларуси многое реализуется для поддержки семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, но проблема в том, что зачастую родители не знают, куда обратиться, а порой просто стесняются это сделать, закрываясь от социума в своем маленьком мире проблем. Организаторы проекта предлагают не просто ждать, пока кто-то обратится за помощью, а перейти на выявительный принцип — прийти, спросить и помочь. 

На подведении итогов проекта организаторы знакомили с реальными примерами. У 5-летней Софии редкий диагноз — синдром Мардена-Уокера. Врачи не давали точных прогнозов и даже предлагали ее маме Людмиле отказаться от ребенка. Давайте согласимся: пережить такую ситуацию и сохранить хоть крохи оптимизма сможет далеко не каждый человек. Благодаря проекту женщина получила профессиональную психологическую помощь, а малышка София уже разводит руками, улыбается и узнает родных, у которых наконец появилась уверенность в завтрашнем дне. 

В некоторых случаях, чтобы сохранить семью, нужно было просто помочь родителям наладить контакт с детьми. Не отстраняться от собственного ребенка, который может гораздо меньше, чем условный соседский Петя, а развивать его возможности с учетом диагноза. Все меньше детей с особенностями развития попадают в интернаты. А это многого стоит. 

Прежние тревожные мамы и папы научились понимать дочерей и сыновей, могут управлять их поведением и, несмотря на сложности, получают удовольствие от жизни. Такой микроклимат в семье — обязательное условие для того, чтобы спокойнее и увереннее стали сами дети. Некоторых из них даже переводят после надомного обучения в общеобразовательные школы. Ребенок способен выйти на улицу, может хотя бы взглядом или жестом поддержать общение — таков результат, которого добивались десятки специалистов самых разных служб. 

Отдавший в интернат ребенка-инвалида человек не всегда плохой родитель. Иногда это просто результат страха и беспомощности. И чтобы предотвратить крах семьи и одиночество и без того пострадавшего малыша, рядом должен быть специалист, который подскажет, поможет, утешит и выполнит главную задачу: не оставит один на один с проблемой. 

Первый этап проекта завершился, но отработанная модель будет распространяться и в другие регионы. Очередь за Брестской, Гродненской и Витебской областями. Жизнь в кругу родных и близких куда ценнее, нежели в безликих спецучреждениях.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter