Армейские будни: репортаж из обновленной казармы

Твой дом, солдат

На солдатском быте в современных Вооруженных Силах сделан отдельный акцент. Считается: чем комфортнее служить солдату, тем собраннее он на занятиях, тем проще постигать ему боевую науку. Никакой пропасти между жизнью на гражданке и службой теперь попросту нет, вот и адаптация проходит быстрее. «СБ» продолжает проект «Воен.com», в котором представители Министерства обороны рассказывают потенциальным призывникам и их родителям об армейских буднях. Сегодняшний репортаж — из обновленной казармы.



Пожалуй, лучше всего контраст «было — стало» ощутят отцы нынешних срочников. Современные светлые и просторные казармы — не чета тем спартанским, в которых когда-то жили они. Впрочем, и старослужащим 465-й ракетной бригады есть с чем сравнивать. Еще полгода назад они дислоцировались под Осиповичами — в военном городке Цель. Нынче же переехали, образно говоря, из XX века в XXI. Прописались в райцентре и обосновались в капитально отремонтированном здании с евроремонтом и полностью обновленной начинкой.

— Во время присяги пригласили сюда родителей новобранцев, — приводит любопытный факт заместитель командира бригады по идеологической работе подполковник Александр Авдей. — Общее мнение: у некоторых дома нет таких условий. Уж точно лучше, чем во многих общежитиях колледжей или вузов.



Для этого, однако, пришлось поработать. Заместитель командира бригады по тылу подполковник Денис Кравчук показывает на компьютере фотографии двухлетней давности: есть, мол, с чем сравнивать. А потом приглашает на экскурсию.

— Средств в это здание вложено основательно, — замечает подполковник Кравчук. — Технологии применены самые современные. Установлена, например, пожарно-охранная система с выводом прямо на пульт МЧС (одновременно с этим, к слову, включится и система пожаротушения), а также охранная система с множеством датчиков, реагирующих на движение, разбитие стекол. В отдельные помещения можно попасть только по чипу. Мамы могут не волноваться: их дети — в полной безопасности.



...На улице — минус 15, а в казарме — лето. Везде — стеклопакеты. Военные улыбаются: это еще батареи работают на минимальной мощности. Нужно будет — устроят и «ташкент».

— Военнослужащие уж точно не заболеют. Поспособствовало то, что для строительства были применены энергоэффективные материалы. Скажем, очень хорошо утеплен фасад, — вводят в курс дела ракетчики.

То, что происходит непосредственно в солдатских казармах, поначалу наблюдаем по монитору.  Нынешний тренд — за военнослужащими их же безопасности ради день и ночь следят камеры видеонаблюдения. А вместе с ними — и дежурный по части.  Не ровен час конфликт — вмешаться можно оперативно, просто поднявшись по лестнице. В одном здании в 465-й ракетной бригаде (и не только в ней) соседствуют штаб, казармы и даже тир.



Нас интересует: высыпаются ли солдаты, есть ли у них возможность привести себя в порядок после напряженного дня — помыться, постирать и погладить форму, почистить обувь, а также как ребята коротают свой досуг? 465-я ракетная бригада в Осиповичах — не учебка в Печах, где провели эксперимент и перенесли подъем на 7 утра. Но бойцы все равно признаются: спится хорошо. На смену старым добрым, но жутко неудобным койкам с панцирной сеткой (зачастую провисшей) пришли чуть ли не ортопедические аналоги. Матрасы — новенькие. Подушки и одеяла — антиаллергенные, из синтепона. Может, только кровати коротковаты? Нет, успокаивают военные: и бойцы с ростом за 1,90 м не испытывают никаких неудобств.

Моются нынче в отдельных душевых кабинках. По необходимости. Не нужно ждать выходного дня, чтобы сходить в баню, или обмываться в рукомойнике. Горячая вода есть постоянно. Белье постирает новенькая стиральная машина (новое в этой казарме, кстати, все — от утюгов до мебели) — ракетчики ее поставили в весьма просторной сушилке с современной вентиляцией.



— У нас вообще заключен договор на банно-прачечное обслуживание с Осиповичским КБО. Все постельное и нательное (что зимнее, что летнее) белье стирают они. Стиральная машина поможет, если военнослужащему нужно выйти куда-то в выходные (а следовательно, надеть в город форму) или спортивный костюм перестирать после занятий спортом, время на это выделяем, — объясняет Денис Кравчук.

Модернизация, к слову, повлияла не только на жилищные условия и на быт. Еще и на досуг. Подшивки газет, настольные игры, телевидение. На выбор — 45 каналов. Посмотреть «Арсенал», «Главный эфир» или «Контуры» — обязательный пункт программы. А в остальное время?



— Фильмы стараемся смотреть, по одному из каналов новинки часто показывают, — говорят солдаты.

— «Т-34» оценить уже успели?

— Нет, его пока только в кинотеатрах и в интернете увидеть можно. А смартфоны нам запрещены, можно только телефоны без выхода в сеть...


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter