Михаил Поздняков поделился мнением

Творить ради стабильности и мира

В этом выпуске рубрики «Слово писателя» на виртуальной писательской трибуне — Михаил Поздняков, поэт, прозаик, переводчик, лауреат многих литературных премий
В этом выпуске рубрики «Слово писателя» на виртуальной писательской трибуне — Михаил Поздняков, поэт, прозаик, переводчик, лауреат многих литературных премий.


В последние годы Беларусь добилась заметных достижений по всем направлениям благодаря своей приверженности к созиданию, миролюбию и сотрудничеству с государствами всех континентов, в способствовании прекращения войны в Украине... К нашему государству прикованы взоры людей доброй воли, тех, кто стремится к истинной демократии, к подлинной заботе о своем народе, о счастливом будущем своих детей и внуков. В своих многочисленных поездках по стране и зарубежью не раз с великой радостью убеждался в этом. И это вдохновляет. Давно преодолели растерянность и писатели Беларуси. Заметно оживилась литературная жизнь. Все больше появляется у нас произведений, которые обогащают отечественную литературу. Ежегодно членами Союза писателей Беларуси публикуется более 200 авторских книг, множество тематических сборников, а также совместных с писателями других стран (особенно России) проектов. Тысячи произведений ежегодно появляются в периодических изданиях Беларуси, а также зарубежных стран в переводах на другие языки. Десятки книг, сотни произведений зарубежных писателей в переводах на белорусский и русский языки публикуются у нас.

Мы понимаем, что мастера слова становятся таковыми, создают востребованные произведения, если искренне живут интересами общества. «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан», — когда–то сказал великий Некрасов. И в наши дни настоящий писатель — прежде всего гражданин и патриот. Честный перед собой и народом, ответственный перед своим словом и высоким писательским званием. Иначе ты обычный бумагомаратель, если не подвигаешь к Совести, Правде, Миролюбию, Созиданию, Любви.

В последние годы в прозе продуктивно работают наши писатели Владимир Гниломедов, Георгий Марчук, Вячеслав Бондаренко, Николай Чергинец, Алесь Савицкий, Виктор Правдин, Владимир Саламаха, Елена Попова, Наталия Костюченко... Перечислять можно долго. Только за последние пять лет писатели Минска получили более 20 государственных наград и более 100 престижных литературных премий, что говорит об их востребованности в обществе, о внимании государства к писателям.

Возросла в последние годы, причем значительно, и культурно–массовая работа писателей нашего творческого союза. Только члены Минского городского отделения СПБ ежегодно участвуют почти в 1.500 творческих мероприятиях, которые проходят в школах, библиотеках, музеях, вузах, других организациях и учреждениях столицы и всей страны. Более 6.000 писательских выступлений ежегодно в самых разных аудиториях!

Заботимся мы и о молодой творческой смене. Это одно из главных направлений работы творческого союза. Как руководитель самой большой (столичной) писательской организации отмечу, что мы ежегодно проводим несколько литературных конкурсов среди старшеклассников, студентов и работающей молодежи. Выявляем наиболее талантливых. Создали не один десяток литературных объединений, клубов, студий. Открыли школу юного литератора. Консультируем, редактируем, помогаем с публикацией произведений в литературно–художественных изданиях. Налаживаем литературные праздники с участием начинающих талантов. Учредили литературную премию «Открытие года». Выдвигаем наиболее талантливых на стипендии Союза писателей Беларуси. Основали книжную серию для них «Минские молодые голоса», в которой за три года вышло 16 первых книг юных поэтов, прозаиков и литературоведов. Десять авторов этих книг стали членами СПБ, так как, помимо этих дебютных книг, имеют публикации в солидных литературно–художественных изданиях, а также литературные премии. Среди таких — лауреат литературной премии Союзного государства поэтесса Маргарита Латышкевич, лауреаты городских, республиканских и международных литературных премий Людмила Клочко и Екатерина Моссэ. Последней, кстати, в марте исполнилось только 18 лет. Шесть авторов нашей молодежной книжной серии являются кандидатами в члены СПБ, например, лауреаты республиканских и международных литературных премий поэтессы Татьяна Куприянец и Анна Мартынчик.

Что касается меня, то тема Родины, родного края, труда, дружбы, патриотизма — основные в моем творчестве. Выросший в большой семье тружеников и участников Великой Отечественной войны, я всей своей жизнью и творчеством славлю нашу гордую, трудолюбивую, мирную Беларусь, наш мудрый, мужественный, толерантный народ. В этом — мой сыновний долг, мое счастье.

Михаил ПОЗДНЯКОВ, председатель Минского городского отделения Союза писателей Беларуси.

Советская Белоруссия № 216 (24846). Суббота, 7 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter