Новогодняя благотворительная акция «Наши дети» приумножает добрые дела

Творить чудеса — это просто

Праздничная благотворительная акция «Наши дети» шагает по стране. Огоньками радости и надежды зажигаются праздничные ёлки, умножая количество тепла, улыбок и подарков.

Деревня Улуковье, Гомельский район. Заместитель председателя Белтелерадиокомпании Сергей Гусаченко и председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда посетили Улуковскую вспомогательную школу–интернат, в которой учатся дети с особенностями развития.

Директор учреждения Наталья Прудникова с удовольствием познакомила гостей со школой:

— Всего у нас 116 воспитанников от 4 до 17 лет. 90 из них — сироты или дети, оставшиеся без попечения родителей. Они здесь находятся постоянно, школа — их дом.

Столичные гости прибыли не с пустыми руками. В подарок от БТ — огромный холодильный шкаф, детям — игрушки и сладости. Акцию «Наши дети» Сергей Гусаченко назвал хорошей возможностью сделать мир воспитанников учреждения добрее и веселее. А от Федерации профсоюзов Беларуси школа–интернат получила в подарок интерактивную песочницу. Михаил Орда также выразил пожелание, чтобы подобные акции не были разовыми мероприятиями. Помощь таким учреждениям должна оказываться круглый год.

Ольга ВАЛЬЧЕНКО.

valchenko@sb.by

Витебск. По традиции перед Новым годом детский дом Витебска принимает много гостей. А вчера у воспитанников детского дома побывал председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв.

ФОТО БЕЛТА.

Кроме сладких подарков каждому малышу, в распоряжение детского дома передана нужная техника — ЖК–телевизор и мультиборд, в котором уже сейчас установлено приложение «Умный ребенок». В нем — более 300 развивающих игр для детей в возрасте от трех лет и старше. Для дефектологов это серьезное подспорье, довольна директор учреждения Наталья Культенко:

— Спасибо всем, кто не забывает детский дом — и в праздники, и в будни. Сегодня у нас воспитывается 81 ребенок от 3 до 18 лет. И все они, несмотря на возраст, искренне верят в чудо.

В эти праздничные дни создать детям сказку под силу нам, взрослым, считает Николай Шерстнёв:

— Чтобы понять значимость акции «Наши дети», стоит вспомнить себя ребенком — как ждали Новый год, подарки, конфеты.

Дети не остались в долгу перед почетными гостями: подготовили яркое театрализованное представление.

Анна НАУМОВА.

naumova@sb.by

Логойск. Воспитанников Марины Владимировны и Вячеслава Васильевича Литвяковых поздравил первый заместитель Премьер–министра Александр Турчин. Детский дом семейного типа в Логойске образовался несколько лет назад. Сегодня здесь живут десять ребят — семеро приемных, двое усыновленных и один малыш находится на патронатном воспитании.

ФОТО АЛЕКСЕЯ ВЯЗМИТИНОВА.

Судя по тому, что чуть ли не с порога Александр Турчин стал общаться с детьми, в роли Деда Мороза он чувствует себя уверенно. Старшей Кире вручил ноутбук, любителю спорта Валере — горнолыжный костюм, дошкольнику Данику — велосипед, малышке Сонечке — развивающую игру «Мой любимый дом», другим детишкам — куклы и конструкторы. А родителям–воспитателям презентовал мотоблок.

— Политика нашего государства направлена на то, чтобы вместо интернатов создавать дома семейного типа. Потому что здесь есть возможность дать ребятам самое ценное — ощущение дома, мамы, папы и семейного праздника, — отметил первый заместитель Премьер–министра.

Общаясь с журналистами, Александр Турчин указал на такой момент: семью Литвяковых он посетил еще и как глава Совета по развитию предпринимательства при Президенте вместе с заместителем — Павлом Топузидисом.

— Бизнесмены тоже стараются побыть в роли Деда Мороза в преддверии новогодних праздников.

Елена КОЗЛОВСКАЯ.

kozlovskaya@sb.by

г.п. Городище, Барановичский район. Дом–интернат в Городище работает без малого 60 лет. Сегодня здесь живут 206 человек. Не только дети — большинству воспитанников от 18 до 35 лет. Впрочем, новогодних праздников с нетерпением ждут все. Вне зависимости от возраста.

ФОТО БОРИСА НОВОГРАНОВА.

К утреннику ребята готовились почти месяц: учили стихи, украшали зал, придумывали костюмы. Вчера шумной гурьбой мальчишки и девчонки заполнили актовый зал. Поздравить ребят приехало много гостей: заместитель Премьер–министра Владимир Кухарев, сотрудники Министерства труда и социальной защиты, МЧС, депутаты, представители местной власти. Все вместе водили хороводы, пели песни, участвовали в конкурсах. Детишки удивляли взрослых своими талантами. Дед Мороз не скупился на подарки. Дому–интернату подарили две стиральные машины, компьютер, холодильный шкаф. Владимир Кухарев отметил, что главный подарок — любовь и внимание взрослых:

— Детишки всегда ждут новогодних праздников. Ждут чудес, исполнения своих желаний. А наша задача — сделать так, чтобы они сбывались. Создать праздничную атмосферу, дойти до каждого ребенка. Сегодняшняя акция «Наши дети» подарила много радости и эмоций не только детишкам, но и нам, взрослым.

Павел ЛОСИЧ.

losich@sb.by

Руденск. Управляющий делами Президента Виктор Шейман вчера во время республиканской акции «Наши дети» посетил Руденскую вспомогательную школу–интернат. Управление делами Президента два года назад взяло шефство над школой–интернатом. «За это время многое получилось сделать, но самое главное — детишки почувствовали наши тепло и заботу. Мы организовали для них экскурсию в резиденцию Деда Мороза в Беловежской пуще. Пожалуй, две трети детей уже побывали за границей на отдыхе — в Италии, Франции, Бельгии, посетили Санкт–Петербург и Москву. Помогали мы и в благоустройстве школы–интерната», — рассказал Виктор Шейман.

ФОТО БЕЛТА.

В качестве подарка он предложил детям в 2019 году посетить Березинский биосферный заповедник — познакомиться с местной фауной и флорой, покататься на лошадях (что вызвало особый восторг у детей). «А кроме Березинского биосферного заповедника, предлагаю вам в следующем году съездить на замечательное озеро Нарочь. Там вас встретят и угостят настоящей рыбацкой ухой», — пригласил Виктор Шейман. Учреждение буквально стало вторым домом почти для 120 ребят от 7 до 18 лет (большинство — ученики 6 — 9–х классов). Из них почти половина имеют инвалидность. «Чувствуя заботу взрослых, им легче адаптироваться. Многие из них сироты, а есть дети, родители которых живы, но за все эти годы ни разу не приехали навестить своих сыновей и дочерей. Школа–интернат стала их домом, в который, даже став взрослыми, возвращаются с добрыми чувствами», — добавил Виктор Шейман.

Он подчеркнул, что важны не только условия, в которых растут, воспитываются и обучаются ребята, но и их дальнейшая востребованность в обществе. «Это самое главное. По ряду причин таким детям порой сложно поступить в высшие учебные заведения. Однако они могут и получают рабочие профессии в специализированных учреждениях. Здорово и то, что они себя проявляют потом на производстве, в коллективах, добросовестно работают, принося пользу стране», — сказал почетный гость.

Отметил он и достижения отдельных ребят школы–интерната в спорте и творчестве: Катю Демидович, которая многого добилась в декоративно–прикладном искусстве и плавании, спортсмена Диму Шаврука, на которого могут равняться многие мальчишки. «В этом году команда школы–интерната стала чемпионом на соревнованиях по мини–футболу в Санкт–Петербурге. В течение 2018 года, участвуя в различных соревнованиях, вы завоевали 41 золотую медаль», — перечислил управляющий делами Президента.

На время праздника шефы учреждения, представители Минского облисполкома и Пуховичского райисполкома вместе с учащимися попали на необычное волшебное представление новогоднего цирка. Командовали парадом клоуны Бим и Бом: вовлекая в игры и шоу–номера, превращали детей в артистов цирка, гимнастов. Конечно, было место песням, танцам, хороводам вокруг ёлки, зажечь которую помогли самый главный Дед Мороз столицы со своей внучкой Снегурочкой. Добрый волшебник, кстати, тоже в цирковой магии оказался подкован: порадовал зрителей необычными фокусами с водой и удивил экстрасенсорными способностями.

Но особенно ждали дети момента обмена подарками, ведь шефы каждый раз радуют своих подопечных не только сладостями. В прошлом году, например, подарили всем детям часы. А в этот раз под каждого мальчика и девочку подобрали пару кроссовок «Марко». Ребята в долгу не остались — преподнесли гостям памятные сувениры, сделанные своими руками.

БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter