МИД передал подарки от министерства и дипмиссий минскому дому престарелых и инвалидов

Министерство иностранных дел в рамках благотворительной акции передала для государственного учреждения ”Психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов № 2 города Минска“ подарки, собранные силами сотрудников ведомства. В акции МИД также приняли участие дипмиссии Армении, Великобритании, Венесуэлы, Вьетнама, Израиля, Индии, Италии, Катара, Китая, Кубы, Ливии, ОАЭ, Пакистана, Сербии, Сирии, Словакии, Судана, Туркменистана, Турции, Швеции, Южной Кореи, Исполком СНГ, почетные консулы Александр Шакутин (Бангладеш), Павел Топузидис (Греция), Александр Зайцев (Замбия), Александр Мошенский (Исландия), Иван Чура (Таиланд).


Подобная акция организуется МИДом в третий раз. В этом году она посвящена памяти безвременно ушедшего из жизни Министра иностранных дел Владимира Макея, который стоял у ее истоков.

Сегодня Юрий Амбразевич, заместитель министра иностранных дел и сотрудники министерства прибыли в дом-интернат, чтобы лично передать подарки постояльцам учреждения, а также ознакомиться с условиями, в которых проживают престарелые и инвалиды. По случаю прибытия представителей министерства в учреждении организовали концерт уникального оркестра, в котором музыкантами выступают люди с особенностями.

Обращаясь к руководству дома-интерната, а также к его постояльцам, Юрий Амбразевич отметил:


- В вашем доме, как вы сами его называете, огромное количество тех, кто с вами работает. Те, кто просто помогает вам жить и находить интерес в этой жизни. И мы бы очень хотели, чтобы наши скромные подарки на новый год нашли своих хозяев в вашем лице. Чтобы среди этих наборов для творчества вы нашли то, что скрасит ваши минуты радости, а когда-то и грусти.

Заместитель министра иностранных дел отметил, что присутствует на мероприятии не только от имени министерства, а от представителей 22 стран, которые через свои посольства, через почетных консулов, международные организации нашли возможность поучаствовать в благотворительной акции накануне Нового года.

- Мы не ищем публичности. Хотели бы, чтобы эти вещи происходили в рамках нашей замечательной белорусской ценности - солидарности. И я надеюсь, что она разделяется всеми белорусами, - сказал заместитель министра.   

Юрий Амбразевич поздравил постояльцев дома-интерната с наступающими праздникам и высказал надежду на новые встречи в следующем году, не только накануне новогодних праздников.

Эльмира Шарметова, директор государственного учреждения  ”Психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов № 2 города Минска“, общаясь с журналистами, отметила, что подобные знаки внимания очень важны для учреждения:


- Это имеет большое значение в том числе для того, чтобы снять стереотип о психоневрологических домах-интернатах. И чтобы у людей выработалось осознание, что это прежде всего дом. И что здесь люди живут полноценной нормальной жизнью. Мы, как и в любом доме, ожидаем подарков к праздникам. Эти подарки уже стали доброй традицией, и они важны нашим подопечным.

По ее словам, постояльцы дома-интерната реализует 24 проекта, начиная от спортивных, заканчивая художественными. Подарки от министерства внесут большой вклад в развитие инициатив людей с особенностями.

СПРАВКА

Акция МИД является одним из элементов общереспубликанского благотворительного движения "Твори добро!", созданной с целью популяризации  и продвижения в белорусском обществе социально-ответственной позиции информация об инициативе распространяется в белорусских СМИ и на платформах Министерства в социальных сетях под единым хештегом #Разам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter