В новой экспозиции проекта БСЖ «Ее рук дело» — работы специалиста Госатомнадзора Ольги Харитончик

Творчество во благо созидания

Благотворительный проект Белорусского союза женщин «Ее рук дело», призванный открыть новые имена талантливых дам, для которых творчество — хобби, накануне перевернул еще одну страницу. Вчера в минском торговом центре «Столица» сменилась экспозиция — в этот раз представлены работы главного специалиста в области регулирования радиационной безопасности Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям (Госатомнадзора) Ольги Харитончик. Портреты, натюрморты, пейзажи, выполненные акрилом, карандашом и тушью, — свои труды широкой публике автор показывает впервые. Потому, признается, готова к критике, замечаниям: мнение со стороны всегда важно учитывать, чтобы корректировать дальнейший курс.

Ольга ХАРИТОНЧИК.

Во время торжественного открытия выставки председатель Белорусского союза женщин Ольга Шпилевская обратила внимание:

— С большим трепетом хожу на каждую выставку и с каждым разом все больше удивляюсь: трудно представить, чего наши женщины не могут. Сегодняшняя автор трудится в системе МЧС, на весьма непростой работе. Когда у специалистов такого уровня остается время для творчества, это одновременно удивительно и замечательно. Хотелось бы, чтобы как можно больше минчан и гостей столицы познакомились с произведениями наших талантливых дам, они достойны этого. Вообще, с каждым открытием новой экспозиции понимаешь: то, что мы делаем в проекте, правильно.

Сама автор не скрывает: рисование для нее всегда было больше чем просто увлечение. И в этом в свое время приходилось убеждать родителей. Получилось — отец отдал на обучение к знакомому художнику. Там она обрела бесценные знания о композиции, формах и светотени. И удивила мастера стремлением изображать предметы, расположенные против света, что непросто и встречается не так уж часто.

Представители Президиума БСЖ присутствуют на открытии каждой новой выставки.

Художник порекомендовал развивать творческую жилку, и все же за следующий этап — поступление в художественную школу — пришлось побороться. Пока убеждала родителей, прием завершился. Но отец отнес мои работы на оценку — и меня приняли без вступительных экзаменов, — рассказывает автор. — А потом мечту стать дизайнером под напором взрослых пришлось бросить в пользу более стабильной профессии. Так я поступила в Международный государственный экологический институт имени А. Д. Сахарова, окончила его с красным дипломом и пошла по совсем другой стезе. Семейному человеку важна стабильная работа. В искусстве же не один год уходит на то, чтобы найти свой стиль, выделиться, стать узнаваемым.

Тем не менее, признается Ольга Харитончик, судьба все время подталкивает ее к различным творческим проектам. Так, например, собеседница сотрудничала с детским издательством (иллюстрировала книги), разрабатывала дизайн мягких игрушек для крупного производства.

Сегодня участвую в арт-марафонах, конкурсах, мастер-классах. Пробую себя в смешанных техниках — накладываю разные материалы на полотно. Осваиваю графические редакторы — в будущем хочу разрабатывать цифровых персонажей, думаю, это перспективное направление, — делится некоторыми планами Ольга Харитончик.

Поддержать автора пришли коллеги.

Возраст, уверена героиня, в искусстве не помеха. Помогает и личный опыт. Не будь у Ольги троих детей, как бы она воочию убедилась, что стоит делать текстильные куклы и игрушки? Главным критиком и испытателем выступает младшая, двухлетняя дочь.

— Творчество — отдушина, мир, куда уходишь от повседневности, где отдыхаешь, — подчеркивает автор. — Отдых для меня — это возможность создавать то, что принесет радость, удовольствие, поможет вырасти. В свои работы вкладываю много энергии, хорошего настроения, добрых мыслей — иначе никак. Даже написанные в непростые времена картины получаются не темными, а яркими, как, например, представленная на выставке работа, где изображен одинокий мужчина на фоне красного города.








druk@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter