Творчество — это иногда поток

Вчера в вузах первого потока — творческих и силовых — начался прием документов...

Вчера в вузах первого потока — творческих и силовых — начался прием документов. Самые решительные и уверенные в своих силах абитуриенты перешагнули порог Белорусской государственной академии искусств, Белорусской государственной академии музыки, Белорусского государственного университета культуры и искусств, Академии МВД, Военной академии, Командно–инженерного института МЧС и Гомельского инженерного института МЧС. В этом году на дневную бюджетную форму обучения творческие вузы планируют принять 725 человек, силовые — ровно в 2 раза больше. Кто займет престижное место на студенческой скамье? И как настроены первые абитуриенты?


...Признаюсь, утром в коридоре Белорусской государственной академии искусств я не ожидал увидеть такого количества людей — перед дверью приемной комиссии толпились человек 30. В первый день подавать документы обычно приходят отличники, набравшие по каждому предмету ЦТ чуть ли не сотню баллов. Учитывая, что в этом году результаты выпускников школ не блещут, картина странная.


— Я лучше промолчу, на что сдал тестирование, — улыбается один из абитуриентов, выбравших театральный факультет. — Это для меня не главное, а в своих творческих силах я уверен.


В этом году продолжается эксперимент, начавшийся в 2009–м. При поступлении в «культурные» вузы одинаковую роль играют две оценки. Первая складывается из результатов ЦТ и среднего балла аттестата, вторая — из трех отметок за внутренние творческие экзамены. Набери хоть 100 баллов по русскому языку и по истории Беларуси, если не умеешь рисовать или обделен актерскими задатками — в академии тебе делать нечего.


Атмосфера тут тоже особенная: абитуриенты, выбравшие одну специальность, улыбаются, шутят друг с другом, будто они и не конкуренты вовсе. Будущие актеры даже документы подавать приходят «в образе», стоя в очереди, играют. Не заметил я и беспокойных мамочек, которые приводят своих чад за ручку и чуть ли не подпись в заявлении за них норовят поставить. Вчерашние школьники выглядят самостоятельными и точно знают, чего хотят.


— Я уже во второй раз поступаю, и нас таких много, — в глазах Руслана светится целеустремленность. — За год убедился: работа должна приносить не только деньги, но и удовольствие. Вот дизайн мебели — это мне нравится.


Чего можно пожелать таким абитуриентам?


— Терпения и собранности, — считает ответственный секретарь приемной комиссии БГАИ Андрей Анисько, — ведь впереди их ждут очень тяжелые испытания. На некоторые специальности у нас нужно сдать по 6 экзаменов, некоторые из них длятся по 12 часов.


Кстати


В творческих вузах прием документов продолжится до 13 июля, вступительные испытания пройдут с 14–го по 23–е. Учебные заведения силовых ведомств ждут абитуриентов до 15–го числа, а экзамены надо сдавать с 16 по 19 июля. Все остальные вузы будут принимать документы с 16 по 25 июля (на военные факультеты по 23–е).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter