Творчество без границ: в Щучинской детской школе искусств прошел выпускной вечер

Щучинскую детскую школу искусств поистине можно назвать храмом искусства. Здесь оживают фортепиано и скрипки, аккордеоны и баяны, гитары и цимбалы, создаются прекрасные картины и ставятся изумительные танцевальные номера. В этом году свидетельство о дополнительном образовании детей и молодежи получили более полусотни ребят.


Два года назад в Щучинской детской школе искусств благодаря реализации совместного проекта трансграничного сотрудничества «Социальная интеграция уязвимых детей посредством искусства по обе стороны литовско-белорусской границы» в рамках Программы трансграничного сотрудничества Латвия – Литва – Беларусь был проведен капитальный ремонт. Проект был направлен на расширение доступа к социальной интеграции социально уязвимых детей и подростков через дополнительное образование в сфере искусств. Для того чтобы обучаться музыкальной грамоте могли все дети без исключения, в школе искусств созданы надлежащие условия: отремонтированы классы, актовый зал, расширены дверные проемы, сделаны санузлы, приобретен специальный подъемник.


В ДШИ ежедневно кипит жизнь. В этом году впервые на базе школы состоялся I Региональный фестиваль-конкурс «Музыка маёй Радзiмы», который собрал более 100 участников со всей области. Воспитанники Щучинской ДШИ приняли участие более чем в 80 региональных, областных, республиканских и международных конкурсах.

– В ДШИ занимались 394 ученика. Из них 156 – отличники. Обучение детей осуществляется на инструментальном, хоровом, хореографическом и художественном отделениях. В этом году у нас 51 выпускник. Из них 20 – отличники, – говорит директор ДШИ Марина Наливайко– К слову, это мой первый выпуск ребят в должности руководителя. Мы гордимся каждым нашим учеником. Все они талантливы и трудолюбивы.


Выпускной вечер собрал в зале не только юных музыкантов, но и родителей. Отрадно, что они всегда поддерживают ребят и педагогов во всех начинаниях. Только вместе можно сработать на отлично. Как итог плодотворной работы – громкие победы. Пятеро талантливых ребят получили поощрение специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Это Данила Рудый (учитель А.В. Юшкевич), Виктория Гацук (учитель М.С. Наливайко), Артем Краковяк (учитель Д.Э. Антонович), Мария Дяденко (учитель А.Т. Русак), Елизавета Василевская (учитель Н.И. Кимашевская). Еще семь ребят ждут решения совета спецфонда.

Завершился выпускной вечер концертом самым ярких и талантливых выпускников Щучинской детской школы искусств.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter