Творческая сила братских народов: выставку работ ведущих белорусских и российских художников открыли в Москве

В преддверии Дня единения народов Беларуси и России в галерее искусств Зураба Церетели представили выставочный проект «Союзное государство – единство через культуру». 


Инициатива реализована Постоянным комитетом Союзного государства совместно с Российской академией художеств, Белорусским союзом художников, министерствами культуры Беларуси и России. Как отмечают организаторы, цель проекта – подчеркнуть объединяющую силу искусства в современном мире. 

На выставке представлены произведения художников – членов Российской академии художеств и почетных академиков Российской академии художеств в Беларуси. 


– Мы много говорим об экономической интеграции. Это обоснованно и справедливо, ее масштаб определяют наши национальные лидеры Александр Григорьевич Лукашенко и Владимир Владимирович Путин. Но эта выставка есть символ особых отношений мастеров искусств двух стран. Мы хотим еще раз показать, что является фундаментом единения наших культур, – заявил на церемонии торжественного открытия выставки Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. – Право художника на творчество без цензуры, без давления в союзном пространстве фактически подтверждается этой выставкой. То, что Зураб Церетели, признанный мастер мирового уровня, президент Российской академии художеств, народный художник СССР и Российской Федерации, посол доброй воли ЮНЕСКО, стал одним из инициаторов этого проекта, очень ценно для нас. 


Что важно, Зураб Константинович лично принял участие в открытии выставки. 

– Такие инициативы призваны подчеркнуть объединяющую силу искусства в современном, раздираемом противоречиями мире. Красота много раз спасала и будет дальше спасать наш мир, – уверен Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой.


В последние годы в едином культурном пространстве Союзного государства делаются огромные шаги в правильном направлении, отмечает председатель Белорусского союза художников Глеб Отчик:

– Мы видим, что происходит в мире. Но для наших братских народов основополагающими остаются духовно-нравственные ориентиры. На выставку из Минска мы привезли разные работы, чтобы во всей полноте представить палитру белорусской художественной школы. Живопись, графика, фотография – посмотреть действительно есть на что. 


Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, который оказался в числе приглашенных, пройдясь по галерее, подтвердил:

– Царская выставка! Наша культура сегодня находится на высокой ступени развития. Дай Бог это сохранить! 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter