Творческая молодежь — за толерантность!

Беларусь стала первой страной в СНГ, где наблюдается снижение дискриминации в отношении ВИЧ-инфицированных граждан

Беларусь стала первой страной в СНГ, где наблюдается снижение дискриминации в отношении ВИЧ-инфицированных граждан

Международная команда “Красная ленточка”, в которую вошли молодые певцы и композиторы из восьми стран Содружества Независимых Государств, приняла участие в дискуссии, посвященной проблеме отношения общества к ВИЧ-инфицированным людям. Встреча прошла в Минске с участием представителей ООН, общественных организаций и творческой молодежи Беларуси.

В то время как упрямые факты говорят: в течение последних десяти лет значительно выросло количество людей с диагнозом ВИЧ и СПИД среди представителей самых разных профессий и сексуальных ориентаций. Они живут среди нас, но не признаются в своем заболевании, меньше всего ожидая с нашей стороны сочувствия и опасаясь общественного остракизма.

В то время как в мире наблюдается снижение количества новых случаев ВИЧ-инфекции и связанных со СПИДом смертей, в нашем регионе, согласно последнему докладу ЮНЭЙДС, продолжается рост числа новых случаев —  на 13 процентов с 2006 года. В странах СНГ также растет смертность от СПИДа”, — считает региональный директор Объединенной программы  ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) Жан-Эли Малкин.

Кроме усилий медиков, правительств и общественных организаций в преодолении этих барьеров, необходимы усилия творческих людей, — так посчитали все участники дискуссии.

Участники дискуссии призвали молодых людей присоединиться к международной инициативе ЮНЭЙДС “Ноль дискриминации”. Таким образом, Беларусь стала для других стран СНГ примером эффективного объединения усилий правительства, общественных, национальных и международных организаций в противодействии чуме XX века.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter