Маркевич: видим огромный потенциал в совместных с Татарстаном проектах на патриотическую тему

Во время встречи творческой интеллигенции Татарстана и Беларуси, которая прошла в Национальной библиотеке в рамках Дней культуры Татарстана в нашей стране, министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич напомнил, что сотрудничество в сфере культуры между нашими республиками развивается крайне динамично:

– У нас много общего в образовании, культуре, истории, деятельности библиотек, музеев, концертных площадок, театров. Их репертуар и приоритеты в работе – близки и схожи. В прошлом году во время визита белорусской делегации в Татарстан было достигнуто много договоренностей, которые легли в основу дорожной карты сотрудничества между министерствами культуры Беларуси и Татарстана на 2023 год. Документ подписан в апреле текущего года и активно реализуется. Из запланированных 41 мероприятия в первом полугодии 2023 года уже реализовано 17.

По словам министра, подписаны соглашения между мемориальным комплексом «Брестская крепость-герой» и музеем-заповедником «Казанский Кремль», Республиканской гимназией-колледжем при Белорусской государственной академии музыки и Казанской государственной консерваторией им. Н.Г. Жиганова, Национальными библиотеками Беларуси и Татарстана. Также подписаны соглашения между Белгосфилармонией, Национальным художественным музеем Беларуси, замковым комплексом «Мир», театром имени Янки Купалы и их партнерами из Республики Татарстан.

Анатолий Маркевич напомнил, что в этом году прошли гастроли Белорусского государственного ансамбля «Песняры» в Казани и Набережных Челнах. В мае 2023 года коллектив Большого театра Беларуси представил балет «Анна Каренина» на сцене Татарского академического театра оперы и балета имени Мусы Джамиля. Театр имени М. Горького принял участие в фестивале зарубежных театров в Набережных Челнах со спектаклем «Opus 40. Бесприданница» А.Н. Островского. И конечно, в 2022 году в Татарстане с успехом прошли Дни культуры Беларуси.

– Дни культуры Татарстана, несомненно, станут важным этапом в нашем двустороннем культурном сотрудничестве, – отметил Анатолий Маркевич. – 2023-й объявлен в Беларуси Годом мира и созидания. Трагические события Великой Отечественной войны нашли отражение в совместных белорусско-российских проектах. Мы никогда не делаем паузы в этой работе. Видим огромный потенциал в совместных проектах на патриотическую тему. Наш народ выражает свою твердую позицию по недопущению реабилитации нацистов и их пособников, выступает против пересмотра священных для нашей памяти страниц истории, против формирования и распространения лживых фальшивок, не соответствующих историческому развитию наших стран и отвергающих истинные духовные ценности.

По словам министра, Музей истории Великой Отечественной войны активно взаимодействует с Национальным музеем Татарстана по созданию временной экспозиции «Единой памяти верны», посвященной 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, рассказывающей об участии татар в боевых действиях и партизанском движении на территории Беларуси. В июле в музее-заповеднике «Казанский Кремль» завершилась выставка мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» «Война пришлась на нашу юность».

– Сделано очень много, но предстоит сделать еще больше, – подытожил министр. – Мы готовы к сотрудничеству по самым разным направлениям.

Свою позицию высказала на встрече и министр культуры Татарстана Ирада Аюпова:

– Мир очень сильно меняется, и сфера культуры очень остро реагирует на все изменения и вызовы, которые сегодня есть в современном мире. Я согласна с моим коллегой Анатолием Мечиславовичем: одна из наших задач – недопущение тенденции к реабилитации фашизма и переписыванию истории. По сути, культурная сфера – это сфера идеологии. Только в тесном сотрудничестве между различными учреждениями мы сможем быть уверенными в завтрашнем дне. Нам в наследство остались общечеловеческие ценности. 16 лет я работаю в сфере культуры и могу сказать, что такой поддержки нашей сферы не было никогда, это просто беспрецедентный уровень. Говорят, политики думают о следующих выборах, а государственные деятели о будущих поколениях. Национальные лидеры наших стран именно таковы: они думают о будущих поколениях белорусов и россиян.

По мнению Аюповой, сосредоточить совместные усилия сегодня особенно важно по двум направлениям – работе с молодежью и сохранению культурного наследия.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter