Творческая и научная элита соберется в Минске

Белорусская столица 23–25 сентября  примет VIII Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ

Белорусская столица 23–25 сентября  примет VIII Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ

Форум проводится в рамках председательства Республики Беларусь в Содружестве Независимых Государств. Его организаторами выступают Межгосударственный Фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и правительство Беларуси при поддержке Президента Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, Исполнительного комитета СНГ, Минского городского исполнительного комитета.
В работе форума примут участие представители общественных, образовательных, научных и творческих организаций всех стран Содружества. Они обсудят дальнейшие пути сохранения единого гуманитарного пространства стран СНГ, углубления  межкультурного диалога и сотрудничества.
Основная тема форума – «2013 год – Год экологической культуры и охраны окружающей среды в государствах – участниках СНГ», однако круг обсуждаемых вопросов будет гораздо шире. Как сообщает пресс-служба МФГС, кроме пленарного заседания будут работать  восемь тематических секций:  «Экологическое образование и воспитание»; «Реализация молодежной политики в странах Содружества»; «Биологическое и ландшафтное разнообразие: современное состояние, охрана и рациональное использование»; «Роль новейших технологий в лечении детских онкологических заболеваний»; «Инновационные технологии в сфере туризма, рекреации и экскурсоведения»; «Диалог культур и гуманитарная безопасность стран СНГ: исторический опыт, интеграционные решения»; «Сохранение природного и культурного наследия. Опыт управления культурными ландшафтами и иными объектами культурного наследия на охраняемых территориях»; «Средства массовой информации, книгоиздание в контексте формирования экологической культуры и гуманитарного сотрудничества».
В рамках форума пройдет также координационное совещание руководителей органов отраслевого сотрудничества СНГ гуманитарной сферы, состоятся заседания Совета ректоров консерваторий и академий музыки государств – участников СНГ и Совета Евразийской ассоциации университетов, а также совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству СНГ и Правления МФГС. Пройдет презентация издательского проекта серии книг «Созвучие сердец». А лучше узнать Беларусь зарубежным гостям позволит насыщенная познавательная и культурная программа форума.
Форумы творческой и научной интеллигенции МФГС проводит с 2006 года. Встречаясь на них, культурная и научно-образовательная элита стран СНГ имеет уникальную возможность для прямого профессионального общения и поддержки актуальных, востребованных проектов в сфере образования, науки, литературы, изобразительного искусства и других областях межкультурного взаимодействия в Содружестве.

 vox populi – глас народа

Как вы думаете, нужны ли россиянам белорусские писатели?

Юлия Воронова, экономист, Москва:
– Сложный вопрос. Книги вообще нужны. Тем более издания Беларуси, России, Украины. Они же братские страны.

Валерьян Николаевич, художник, Москва:
– Если талантливый писатель, то независимо от того белорусский он или нет, он просто необходим. Как же иначе. Да и талантливые люди тоже необходимы друг другу. Так что, повторюсь, независимо от национальности хороший писатель необходим. А белорусский обязательно, я даже сказал бы, естественно необходим.

Рената Иванова, фигуристка, Москва:
– Мне кажется, что если писатель хороший, то неважно, из какой он страны. Важен сюжет, история, герои, само произведение.

Виктория Филиппкова, замдиректора издательства «Пачатковая школа», Минск:
– Конечно нужны. Вы знаете, я считаю, что и в Беларуси нужны российские писатели. Мы издаем детские журналы, которые можно приобрести и там, и там.  Например, детский журнал «Рюкзачишка». Там одинаковое количество произведений белорусских и российских писателей.

Григорий Аветисов, студент, Москва:
– Знаете, я не очень силен в белорусской литературе. Хотя почему бы и нет? Мне кажется, если писатель хороший, он везде нужен, не только на своей родине. Вопрос очень неожиданный. Мне даже как-то стыдно, что я не знаю ни одного белорусского писателя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter