Каким будет брексит: мягким, твердым или грязным?

Твердый, мягкий или... грязный?

Каким будет брексит?
Каким будет брексит: мягким, твердым или грязным? Британцы, проголосовавшие 23 июня за выход своей страны из Европейского союза, предпочли бы наиболее мягкий вариант: чтобы мигрантов не было, единый рынок с другими европейскими странами сохранился, Сити остался бы финансовой столицей Европы, а сама Британия сохранила влияние на европейскую политику. 

Но если брексит окажется настолько выгодным для Британии, это подорвет авторитет Европейского союза: какой смысл оставаться, если и без него жизнь прекрасна? Поэтому президент Франции Олланд заявляет о том, что “переговоры будут жесткими”. Ну где еще он может продемонстрировать свою решительность, как не в международных вопросах? Не менее известная своей твердостью канцлер ФРГ Ангела Меркель подтверждает: “Это будет тяжелый путь”. Легких путей в Европе, похоже, не осталось. Как, впрочем, и проторенных дорог: “дорожные карты” то и дело дают сбои. Кому, как не членам “нормандской четверки” Олланду и Меркель, это знать? Это ведь они принимали недавно вместе с президентом России Путиным и президентом Украины Порошенко “дорожную карту” по “осуществлению “дорожной карты”. А тут брексит, идущий по бездорожью...  

То, что Европейский союз постарается сделать условия выхода Великобритании максимально жесткими, стало понятно, когда главный переговорщик от ЕС Мишель Барнье заявил: переговоры нужно вести на французском. Тенденция обозначена: Европа намерена наказать Британию. Чтобы другим неповадно было. Хотите быть членом единого рынка, как раньше? Значит, как и раньше, нужно принимать мигрантов и рабочую силу из ЕС. Любые другие условия Польша и остальные восточноевропейские страны заблокируют. 

Премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила, что запустит процедуру выхода в марте следующего года. В этом случае Британия перестанет быть де-юре членом ЕС летом 2019 года, даже если переговоры не увенчаются подписанием договора о новых условиях сосуществования. Но поскольку и Британия, и ЕС идут нехожеными тропами, даже само начало процедуры выхода вызывает вопросы. Тереза Мэй и ее правительство подвергаются жесткой критике за то, что не планируют ставить вопрос о стратегии выхода на голосование в парламент. Их аргумент: решение о выходе принял народ. 

К народу апеллирует и первый министр Шотландии Никола Старджен, готовящая почву для нового плебисцита о независимости. На референдуме Шотландия, как и Северная Ирландия, проголосовала за то, чтобы остаться в ЕС, и сегодня требует, чтобы Лондон ее услышал. В следующий понедельник Тереза Мэй встретится с руководителями Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии для обсуждения этих вопросов. Если они не смогут договориться о единой стратегии, то вероятен серьезный внутриполитический кризис. 

Экономисты, люди прагматичные, готовятся к жесткой посадке. Глава банковской лоббистской группы ВВА  Энтони Браун заявил: “Многие мелкие банки планируют начать перемещение бизнеса перед Рождеством, а более крупные — в первом квартале следующего года”. Они исходят из “наихудшего сценария”. 

На самом деле наихудший сценарий сегодня уже действует и означает отсутствие единой стратегии и подходов. Воля народа и новая политическая реальность застала всех — сам народ, политический истеблишмент в Лондоне и Брюсселе — врасплох. Проведенный недавно в Великобритании опрос общественного мнения свидетельствует: половина опрошенных считает, что их персональная экономическая ситуация после выхода из ЕС ухудшится (сразу после референдума 23 июня ухудшений ожидала лишь треть опрошенных). 

На последнем саммите ЕС, который был для Терезы Мэй первым в качестве премьер-министра, ее пятиминутное выступление (ближе к половине второго ночи и через пять часов после начала официального обеда) было встречено гробовым молчанием. Означает ли это, что еврочиновники вспомнили проверенное веками правило: кто не с нами, тот против нас? В этом случае брексит не будет ни мягким, ни жестким. 

Он будет грязным и скандальным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter