Твердые олимпийские намерения

Из голландского Апелдорна, где завершился чемпионат мира по велотреку, белорусские велосипедистки вернулись с тремя наградами...

Из голландского Апелдорна, где завершился чемпионат мира по велотреку, белорусские велосипедистки вернулись с тремя наградами. К двум победам Ольги Панариной и Татьяны Шараковой, которые в первый день соревнований выиграли гит и гонку по очкам, добавилось «серебро» кейрина и три финиша на подступах к пьедесталу.


Место в элите мирового трека наши гонщицы себе обеспечили. И на Олимпиаде в Лондоне смотреть на них будут исключительно как на претенденток с серьезными намерениями. Потому как иных у Ольги Панариной, например, не бывает в принципе. Уже в ранге чемпионки мира Ольга пробилась в финальные стадии спринта, где совсем немного уступила опытнейшим Анне Мирс, Симоне Крупескайте и Виктории Пендлтон. Отыгралась Панарина в заключительный день соревнований, когда в кейрине пропустила вперед лишь неудержимую на нынешнем чемпионате австралийку Мирс.


Могла оказаться на пьедестале и Шаракова. Не сумев «вытащить» командное преследование, оршанская велосипедистка попыталась поймать свое счастье в трековом многоборье — омниуме. Увы, даже победы в скретче и гонке по очкам не помогли компенсировать откровенную неудачу в гонке с выбыванием (17–е место) и не позволили белоруске подняться выше пятого места. Которое, впрочем, от «бронзы» не одержавшей ни одной промежуточной победы голландки Кристен Вильд отделили всего 4 очка. Этот мизер, как и пятое место Оксаны Попко в скретче на 10 километров, через год запросто могут трансформироваться в куда более значимые успехи. По словам тренера Станислава Соловьева, белорусская сборная держит курс исключительно на олимпийский пьедестал и темпа не сбавит до самого Лондона.


Кстати


Белорусский гонщик команды «Мувистар» Василий Кириенко успешно выступил на престижной веломногодневке «Критериум Интернасьональ» по дорогам Корсики. «У меня есть неплохой опыт выступления на треке, правда, это было несколько лет назад. Но думаю, что у меня есть шанс отыграть 20 секунд отставания от Франка Шлека», — рассуждал накануне решающего этапа белорус, в 2008 году выигравший на чемпионате мира трековую гонку по очкам. Обыграть знаменитого лидера команды «Леопард» и одного из сильнейших шоссейников планеты белорусу пока не удалось. На 7 километрах «разделки» Кириенко лишь сократил отставание до 13 секунд, что, впрочем, не помешало белорусу занять второе место в общей классификации гонки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter