ТВ уходит в “паутину”. Сможет ли интернет-телевидение потеснить привычные каналы?

Уже через несколько лет, возможно, многие белорусы время, проводимое у экрана телевизора, будут отдавать просмотру программ через Интернет. Почему это может произойти?

Уже через несколько лет, возможно, многие белорусы время, проводимое у экрана телевизора, будут отдавать просмотру программ через Интернет. Сериалы также изменят формат и станут более интерактивными. Бесплатный просмотр сериалов это давно уже не дань моде, а реальность, ведь великолепный век смотреть бесплатно могут уже все жители планеты. Почему это может произойти?

Сам себе “режиссер”

Многие жители по своему телевизору могут смотреть уже 30, а то и 100 телеканалов. Отследить программу передач, чтобы не пропустить что-то важное, становится все труднее. Поэтому, как уверен генеральный директор компании “Фабрика информационных технологий” Андрей Остроух, все больше будет расти спрос на интерактивное интернет-телевидение, которое позволяет пользователю самому выбирать, что именно смотреть и в какое удобное для него время.
В этом убеждает, в частности, опыт работы ITV.BY. За три года общая аудитория зрителей этого проекта выросла до нескольких тысяч. Причем только треть из них приходится на минчан, остальные — жители других регионов Беларуси. Средний возраст пользователя — 20—35 лет.

Подстройка

Линейные, привычные для нас телеканалы формируют свою программу за счет покупки чужого контента и производства собственного. По такому же принципу развивается и ITV.BY. На сайте размещены видео-клипы, видеоновости, много другого, а также продукт самого интерактивного телеканала, в том числе видео-уроки, трансляции футбольных матчей и прочее. Однако, несмотря на схожесть подходов, у онлайнового телевидения есть значимое преимущество: интерактивность, то есть возможность зрителя самому формировать программу просмотра.
Принцип интерактивности взял на вооружение и Белтелеком. Несколько десятков тысяч абонентов в Беларуси пользуются его услугой Zala. И хотя это вряд ли можно назвать интернет-телевидением, но принцип работы во многом схож.
За месяц количество уникальных посетителей ITV.BY пока составляет около 40 тысяч. Однако, как уверен Андрей Остроух, увеличение объема и качества контента приведет к росту аудитории. Сейчас, по его оценкам, отечественные привычные телеканалы на производство собственных программ тратят в год около 100 миллионов долларов. Если со временем эти ресурсы перенаправятся в Интернет, то зрителями онлайнового телевидения могут стать почти все жителей Беларуси.
Усиление конкуренции, повышение спроса на интерактивность уже почувствовали и крупнейшие белорусские линейные телеканалы ОНТ, СТВ, Первый. Они все активнее привлекают телезрителей на свои сайты, выкладывают для просмотра некоторые видеоматериалы. Впрочем, как отмечают эксперты, по “продвинутости” в этой сфере они еще отстают, например, от того же российского канала ТНТ.

Цена имеет значение

И все же, вынуждены признать эксперты, какими бы привлекательными ни были возможности интернет-телевидения, спрос на него во многом будет зависеть от того, сколько за это придется платить.
Впрочем, ведь и абоненты кабельного телевидения сейчас платят примерно по 15 тысяч рублей в месяц. А услуги по доступу в Интернет в Беларуси продолжают дешеветь. К тому же если онлайн-телеканалы будут размещаться на мощностях Белтелекома, то, возможно, как это и сейчас практикуется, для многих белорусских абонентов этот трафик будет бесплатным. Например, сейчас бесплатный доступ к материалам проекта ITV.BY имеют абоненты byfly (торговая марка Белтелекома) и некоторых других провайдеров. А если такая практика сохранится и в будущем в отношении других проектов интернет-телевидения, то зрителю, по сути, нужно будет просто иметь доступ в Интернет, компьютер и вместо пульта телевизора переключать передачи с помощью компьютерной мыши.

Кстати
Как уверяют специалисты, благодаря развитию интернет-телевидения в каждый дом смогут быстрее прийти и такие новые технологии, как, например, кино в формате 3D, создающем иллюзию присутствия, участия в событиях фильма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter