В Бресте выбрали талисман года, которым стал львиноголовый кролик

Тузик, твой выход!

Черный водяной кролик — символ 2023-го по китайскому гороскопу. Он обещает, что грядущий год будет счастливым и без потрясений. Можно верить предсказаниям, а можно приложить некоторые усилия и самому сделать жизнь своих близких ярче — с любовью, добром и без размолвок. В канун Нового года десять брестских семей уже ощутили, что ласковый кролик независимо от расцветки приносит удачу. Их питомцы вошли в десятку лучших, приняв участие в конкурсе на талисман Бреста — 2023. На этой неделе милые кролики и их хозяева были приглашены в Брестский горисполком. Солировал победитель Тузик, но и остальные были хороши. 

Вера Нахайчук мечтала, чтобы талисманом стал ее любимец.

Настроение и драйв

Председатель Брестского гор­исполкома Александр Рогачук, который инициировал веселый конкурс, порадовался активности брестчан:

— В течение недели мы выбирали для нашего родного Бреста кролика — талисман 2023-го. Это стало по-настоящему активным и увлекательным процессом, результат которого нельзя было предугадать до самых последних часов голосования! Среди десяти финалистов фактически сразу определились два явных фаворита — Тузик и Робин, которые шли ноздря в ноздрю. Из проголосовавших почти 8 тысяч (68 процентов) отдали свои голоса за этих двух замечательных питомцев. В результате талисманом Бреста 2023 года стал кролик Тузик!

В Брестском горисполкоме в зале, где обычно проходят важные совещания, на сей раз было необычайно празднично. Нарядные елки, на столах — таблички с кличками, морковка в пакетах… 

Заместитель председателя Виталий Щерба официально объявил итоги фотоконкурса и десятке лучших вручил подарки — морковку, сухой корм, а маленьким хозяевам — мандарины. 

Кролики — молчаливые животные. Тузик, Робин, Степан, Капучинка, Тимофей, Боня, Лола, Топчик, Шарлот — девять из десятки лучших вели себя смирно, несмотря на непривычную обстановку. Не гавкали, не мяукали, не царапались и охотно давали себя погладить и сфотографировать. Хозяйка десятого питомца — Кузи — была в этот день в Минске и не смогла присутствовать на торжестве.


Пушистый талисман

«Порода — львиноголовый кролик. Тузик ухоженный, как наша набережная. Тузик гордый и непоколебимый, как крепость. Тузик нежный и приятный на момент объятий, и оставляет после себя только чувство уюта, сравнимое с прогулками по улице Советской и Гоголя...» — так представили Тузика хозяева во время конкурса. В результате их пушистик набрал 4031 голос из 11 251. Хозяева талисмана Александр Нахайчук с дочерью Верой признались: Тузик не такой уж смирный и миролюбивый, каким бы всем нам хотелось видеть 2023-й. 

— Случается с ним «раздвоение личности». По утрам Тузик веселый, бегает по клетке, скачет под ногами. Вечером — уставший, спокойный. Правда, провода всегда грызет охотно, независимо от настроения. Купили жене на днях новый телефон, так зарядное уже сгрыз, — не скрывал Александр.

Дочь Вера добавила, что Тузик любит детей, и ей очень хотелось, чтобы домашний питомец стал талисманом Бреста. 

— В меню у Тузика — разные травы, овощи и фрукты, но не капуста. От капусты у животного вздувается живот, — поделилась секретами кормления юный кроликовод. — Также не стоит кормить кролика со своего стола. У Тузика в клетке всегда вода, сухой корм, сено или трава, а также веточки деревьев, о которые он точит зубки, если поблизости нет какого-нибудь проводка.


Братья меньшие

Не менее ласковым и приятным оказался и кролик Робин, набравший в ходе голосования 3636 голосов. Малыш, судя по всему, вторым местом расстроен не был. А его хозяйка Алеся Кулакова и подавно — она на днях выходит замуж. Радуется тому, что будущий супруг Игорь Баженов тоже любит животных.

Кролик Тимофей (502 голоса и шестое место) и его хозяйки Анна Тымчук с дочерью Александрой тоже не переживали, что не стали первыми. Они и так в топе: после одной из фотосессий в фотоателье их стали приглашать на благотворительные мероприятия. Тимофей охотно фотографируется с больными детками. У него самый большой опыт общения с людьми — как-никак шесть лет жизни за плечами. 

По логике кролик Топчик (211 голосов и девятое место) имел наибольшие шансы стать символом года, так как он единственный из всех черного окраса и родом из Калининграда, а там Балтийское море. Чем не водяной? Все показатели гороскопа в наличии. 

— В Бресте у нас два кота, собака. Наша Анютка привыкла к животным. Но полгода мы провели у мамы в Калининграде. Доча скучала, пришлось купить ей кролика. Топчик прилетел с нами в Брест в самолете, — поделилась Мария Иванюкович. К слову, Аня, она же Анюта Кнопкина, рассказывает о жизни своего питомца на YouTube-канале. 

У хозяек кролика по кличке Капучинка — 649 голосов и четвертое место. У Юлии Пилипук и ее дочери Елизаветы поинтересовались, есть ли дома другие животные. 

Лиза показала сохраненное в смартфоне фото:

— Кошка Люся забирается к Капучинке в клетку, и они играются вместе. Животные очень дружат. Кролика нам с братом родители подарили на Пасху два с половиной года назад. Кормим Капучинку сухим кормом и морковкой. Порой выпускаем на лужайку возле дома, но под присмотром, чтобы не сбежала.

А у корпоративного кролика Степана (721 голос и третье место) проблем с едой нет вообще. Ведь он живет в зоомагазине, покупателей не боится и очень любит детей. 

Кролик Шарлот (140 голосов и десятое место) из всех приглашенных оказался самым большим. Он совсем не декоративный и, как выяснилось, живет в вольере. 

— У нас 30 кроликов в хозяйстве, — рассказал Олег Крискевич. — Мы отправили на конкурс фото четырех наших питомцев. Шарлот вошел в десятку лучших.

К слову, городские коммунальщики выбрали Шарлота символом следующего года для своего предприятия. 

Напомним, около сотни брестчан — владельцев кроликов откликнулись на предложение председателя Брестского гор­исполкома Александра Рогачука поучаствовать в конкурсе и выбрать талисман города — 2023. Они прислали в общей сложности свыше 300 фотографий своих питомцев.










Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter