Тутберидзе включили в список самых «токсичных» тренеров в мире

Российский тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе попала в перечень самых «токсичных» тренеров в мире. Рейтинг опубликован на сайте японского Elle.

Отмечается, что Тутберидзе давно подвергается критике за то, что ее подопечные получают медали в раннем возрасте, а потом исчезают.

Matthew Stockman- Getty Images

Некоторые из этих спортсменок имеют расстройства питания и рано заканчивают карьеру, пишет Lenta.ru. Один из ярких примеров - олимпийская чемпионка 2014 года Юлия Липницкая, у которой была диагностирована анорексия.

Также в списке оказались тренер бейсбольной команды «Бостон Ред Сокс» Алекс Кора, который занимался мошенничеством, французский тренер по фигурному катанию Жиль Бейер и южнокорейский тренер по шорт-треку Чо Чже Бом, которые насиловали своих учениц.

Методы Тутберидзе не раз были раскритикованы. Так, в марте нынешнего года бывшая финская фигуристка Киира Корпи сравнила работу в группе Тутберидзе с фабрикой и назвала ее подход «признаком бесчеловечной культуры».

2 июля чемпион мира среди юниоров Алексей Ерохов покинул группу Тутберидзе. 20-летний спортсмен начал работать с Викторией Буцаевой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter