Историческое фехтование будет представлено в культурной программе II Европейских игр

Тут фехтуют только добрыми мыслями

Фехтования в соревновательной программе II Европейских игр нет, но в первые дни мультиспортивного форума сражения на рапирах, мечах и другом оружии в Минске можно будет увидеть. Историческое фехтование включили в культурную программу Игр, и 22—23 июня около 150 мастеров этого направления в Верхнем городе продемонстрируют свои боевые навыки. Впрочем, окунуться в атмосферу, в которой зарождались соревнования по фехтованию, все желающие смогут и того раньше — 27 апреля в минской художественной галерее Михаила Савицкого откроется уникальная выставка «Европейские боевые искусства: от кузницы Вулкана до искусства Марса».

Соглашение о проведении выставки подписано.
minsk2019.by

На выставке, которая продлится до 10 сентября, можно будет увидеть манускрипты, созданные более 500 лет назад, коллекцию старинных книг, шпаг и фехтовальных масок. Соглашение о проведении выставки накануне подписали директор Музея истории города Минска Галина Ладисова и председатель Федерации исторического фехтования Италии, почетный консул Республики Беларусь в Брешии Роберто Готти, который и поддержал идею о проведении выставки и организации показательных выступлений четырехкратной олимпийской чемпионки по фехтованию на рапирах Елены Беловой.

Роберто Готти говорит:

— Это станет самым знаковым проектом, когда-либо реализованным в историческом фехтовании во всем мире. Боевые искусства в данном случае расскажут о Европе, начиная с доисторических времен до XX века.

Именно связь веков — главное, что стремятся показать через историческое фехтование организаторы II Европейских игр.

Заместитель директора фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Анатолий Котов рассказал:

— Это больше чем вид спорта. Это культурный и научный пласт. Мероприятие хорошо вписывается в общую концепцию мультиспортивного форума, показывая связь традиций с современностью. У любителей спорта будет замечательная возможность в интерактивном режиме познакомиться с атмосферой, в которой зарождались эти сложные, но красивые состязания. Наряду с выставкой интересными моментами станут турнир и интерактив. В интерактивном формате на выставке можно будет увидеть реконструированные интерьеры XIV—XVI столетий, в которых проходили тренировки и изготавливался инвентарь. Кроме того, на плазменных экранах можно будет понаблюдать за отдельными элементами исторических реконструкций.

КСТАТИ

Фонд «Дирекция II Европейских игр 2019 года» заключил соглашения о сотрудничестве с тремя организациями белорусской диаспоры из Литвы и Латвии. Свою помощь в информационном продвижении и привлечении внимания к мультиспортивному форуму окажут Белорусский культурный центр «Крок» из литовского Висагинаса, Белорусская община «Крынiца» из литовской Клайпеды и культурная ассоциация BELLARUS из итальянского Неаполя.

Татьяна ЛИТВИНОВА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter