Тушить и строить. Пожароопасная ситуация в Беларуси остается напряженной.

В то же время наши спасатели помогают россиянам справиться с огнем. Во всех областях Беларуси (кроме Гродненской) введен запрет на посещение лесов. В прошедшее воскресенье зарегистрировано 30 пожаров (15 лесных, 3 торфяных и 12 возгораний травы и кустарников).Что же касается дальнейшего развития событий, то в МЧС отметили, что многое будет зависеть от погодных условий. Дожди помогут остудить огневой пыл.

В то же время наши спасатели помогают россиянам справиться с огнем.

Во всех областях Беларуси (кроме Гродненской) введен запрет на посещение лесов. В прошедшее воскресенье зарегистрировано 30 пожаров (15 лесных, 3 торфяных и 12 возгораний травы и кустарников).Что же касается дальнейшего развития событий, то в МЧС отметили, что многое будет зависеть от погодных условий. Дожди помогут остудить огневой пыл.

Как рассказали в отделе оперативного реагирования МЧС, введенный в стране класс пожарной опасности приравнивается к третьему (всего пять), но в некоторых районах Витебской, Могилевской и Гомельской областей он уже достиг четвертого. В боевой готовности находятся все технические средства и личный состав МЧС. Особый контроль уделяется приграничным с Россией территориям. Там осуществляется круглосуточное патрулирование местности. Хотя пожар на торфянике в Климовичском районе Могилевской области удалось локализовать, работы по тушению продолжаются. Всего с начала года в стране зарегистрировано порядка 450 лесных пожаров общей площадью около 300 гектаров.
В соседней России обстановка критическая. В лесах и на торфяниках ежедневно возникают около 300 пожаров. Помощь в тушении огня российским коллегам оказывает белорусский сводный отряд МЧС. Это 150 человек личного состава, 25 единиц техники и вертолет. Пожарные работают в Рязанской области, вертолет Ми-8 вчера утром заступил на боевое дежурство в районе города Моршаны Тамбовской области. На счету наших спасателей уже более 30 потушенных лесных и торфяных пожаров.
Кроме помощи в тушении огня Беларусь готова оказать россиянам поддержку в строительстве жилья для оставшихся без крова погорельцев. По словам министра архитектуры и строительства Беларуси Александра Селезнева, строители готовы оперативно выехать в Россию на помощь в восстановлении и строительстве жилья. Объемы будут зависеть от договоренностей с российской стороной, которая определила и среднюю стоимость домика — примерно 60 тысяч долларов. Общая площадь строения составит от 60 до 90 кв. м. По мнению специалистов, с необходимыми объемами удастся справиться до начала отопительного сезона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter