Турция рассчитывает увеличить товарооборот с Беларусью до 1 миллиарда долларов

В Минске проходит белорусско-турецкий инновационный форум. На нем присутствуют 20 турецкий и 30 отечественных компаний. Обсуждаются перспективные направления сотрудничества в самых разных сферах. Это строительство и недвижимость, энергетика, деревообработка, химическая промышленность, транспорт и логистика, информационные технологии.



Министр науки, промышленности и технологий Турции Фарук Озлю отметил, что в перспективе товарооборот между странами может составить 1 миллиард долларов:

– Товарооборот между Беларусью и Турцией составляет 600 миллионов долларов, и мы надеемся, что в ближайшей перспективе он будет на уровне 1 миллиарда долларов. Наши отношения развиваются динамично и интерес Турецких компаний к Беларуси возрастает. Кроме торговли у нас большие возможности для сотрудничества в сфере науки и технологий. Также наши деловые круги сегодня проведут встречи и, думаю, они заложат основу для развития сотрудничества.

По словам министра промышленности Виталия Вовка, Беларусь заинтересована в дальнейшем развитии взаимоотношений с Турцией:

- Турция является важным партером для нашей страны. Запланированные переговоры позволят обсудить наиболее актуальные вопросы и перспективы двустороннего взаимодействия в самых разных направлениях. Наши страны обладают большим промышленным, научным, инновационным потенциалом. Мы также заинтересованы в привлечении турецких инвестиций и создание в нашей стране инновационных производств, в том числе, на базе свободных экономических зон.

В свою очередь, первый заместитель министра образования Вадим Богуш считает, что нынешний форум – это хорошая возможность для активизации сотрудничества:

– Тот путь, который мы наметили – а это увеличение товарооборота между странами до 1 миллиарда долларов – весьма амбициозный план. И для того, чтобы достигнуть таких показателей мы рассматриваем дополнительные возможности сотрудничества и особенно в инновационных областях. И данный форум будет этому способствовать.

Организаторами форума выступают Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси, Министерство науки, промышленности и технологий Турции, научно-технологический парк БНТУ "Политехник", Союз торговых палат и товарных бирж Турции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter