Турция: от ЕС к исламу?

Почти половина турецких избирателей в прошедшее воскресенье отдала свои голоса за Партию справедливости и развития, которая выступает за исламизацию страны.

По предварительным данным, правящая партия получила 47 процентов голосов, а оппозиционные Республиканская народная партия и Партия националистического движения, которые выступали за сохранение Турции как светского государства, набрали около 20 процентов, передает ВВС.
В Стамбуле на избирательных участках в минувшие выходные были длинные очереди, так как участие в голосовании в Турции обязательное. Однако причина высокой явки еще и в том, что нынешние выборы проходили в переломный для страны момент.
Досрочное голосование в Турции было объявлено после того, как оппозиция и армия заблокировали кандидатуру министра иностранных дел Абдуллы Гюля на пост президента, считая его чересчур происламским кандидатом, который поставит под вопрос светские устои турецкого общества (в Турции президент избирается парламентом). В дни бурных дебатов в парламенте на улицах главных городов страны прошли многотысячные акции протеста против кандидатуры Гюля.
Конституционный суд Турции признал голосование по кандидатуре президента недействительным из-за отсутствия кворума в парламенте. Тогда возглавляемая премьер-министром страны Реджепом Тайипом Эрдоганом Партия справедливости и развития внесла в парламент законо-проект о проведении досрочных парламентских выборов.
По мнению наблюдателей, националистические настроения в Турции в последнее время начали возрастать. Одна из причин этого — затянувшиеся на уже много лет безуспешные переговоры о вступлении Турции в ЕС и возобновившиеся столкновения национальных сил безопасности с курдскими боевиками на юго-востоке страны.
В канун выборов оппозиционные партии провели многотысячные митинги в различных городах Турции, однако изменить настроения избирателей им не удалось.
Премьер-министр Турции после победы правящей партии пообещал “следовать по пути реформ и экономических преобразований”. Он также добавил, что Партия справедливости и развития не допустит раскола в обществе и будет уважать светскую конституцию страны.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter