Туровское Евангелие переиздали в Минске спустя тысячу лет

Туровское Евангелие переиздали спустя тысячу лет

Завтра в Национальной библиотеке представят старейшую книгу Беларуси - Туровское Евангелие. Но пока не оригинал, который хранится в библиотеке АН Литвы, а лишь факсимиле. Копия манускрипта, написанного тысячу лет назад, впервые издана в Минске.

Чем удивит читателя эта книга? В ней обнаружен автограф великого военачальника XVI века Константина Острожского. 500 лет назад князь держал в руках бесценную рукопись. И доподлинно известно, что с тех пор она не покидала пределов Турова. В 1865 году ее нашли, а через три года опубликовали в Санкт-Петербурге. Алесь Суша, замдиректора Национальной библиотеки, обратил внимание на то, что тогда напечатали не факсимиле:

- Не было таких технологий еще. Евангелие срисовали. При сравнении с подлинником видно: не совпадают цвета, нарушены пропорции. Поэтому только сейчас мы впервые публикуем туровский манускрипт в первоначальном облике, а также под одной обложкой - версию 1865 года и исследование истории этого бесценного памятника культуры XI века.

Книгу благословил на выход в свет митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Ее получат в подарок крупнейшие библиотеки страны.

vk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter