Турнир упущенных возможностей

На ЧЕ по тяжелой атлетике белорусы взяли лишь одну награду

На чемпионате Европы по тяжелой атлетике, прошедшем в российской Казани, белорусские штангисты удостоились всего одной награды в двоеборье.

Правда, она высшего достоинства. Триумфатором в третий день турнира в весовой категории до 58 килограммов стала Анастасия Новикова. Это уже четвертая золотая медаль на первенствах Старого Света воспитанницы Виктора Шилая, в активе которой также олимпийская «бронза» Пекина и «серебро» чемпионатов мира в Южной Корее и Турции.

А вот остальные представители нашей страны, к сожалению, не смогли поддержать почин Новиковой. Однако четверо из них стали «деревянными» медалистами соревнований по сумме двух упражнений. В шаге от пьедестала почета остановились Михаил Авдеев в весовой категории до 105 килограммов, Евгений Жерносек (свыше 105 кг), Николай Новиков (85 кг) и Дина Сазановец (69 кг). Причем первые двое атлетов уступили «бронзу» соперникам из-за большего собственного веса. Отметим также, что в этих состязаниях из-за травм не участвовали лидеры нашей мужской сборной – двукратный серебряный призер Игр Андрей Рыбаков и олимпийский чемпион и рекордсмен мира Андрей Арямнов. Впереди у белорусских штангистов главный старт сезона — первенство планеты, которое состоится 9—19 октября в Париже. На этом турнире будут разыгрываться лицензии на летнюю Олимпиаду-2012 в Лондоне.