Турнир судейских ляпов…

В субботу на ЧМ по футболу наступила самая интригующая пора турнира

В субботу на чемпионате мира по футболу в ЮАР наступила самая интригующая пора турнира – кубковых сражений, игр на выбывание.

А днем ранее в заключительном туре определились все участники плей-офф в двух последних подгруппах – «G» и «H». Сюрпризов не произошло. В следующий раунд состязаний вышли более рейтинговые и объективно сильнейшие сборные Бразилии и Португалии в первой пульке, Испании и Чили – во второй. В 1/8 финала пятикратные чемпионы мира бразильцы 28 июня сошлись с чилийскими футболистами, а вторую пару составили Испания – Португалия (29 июня). Вчера и сегодня на этой стадии чемпионата также встречались Голландия – Словакия и Парагвай – Япония.

Первыми же открыли ее команды Ганы и США. Победу одержали футболисты Африки – 2:1. Причем решающий мяч ганцы провели уже в дополнительное время второго тайма. Второй поединок игрового дня между коллективами Уругвая и Южной Кореи завершился аналогичным исходом в пользу латиноамериканцев – 2:1. А в воскресенье в борьбу вступили сразу три гранда мирового футбола. Причем в первом матче жребий свел две европейские сборные – Англии и Германии. Это противостояние завершилось полным фиаско родоначальников футбола – 1:4. Дублем в этом матче отметился форвард немцев Томас Мюллер. Справедливости ради нужно отметить, что на ход и итоговый результат этой встречи повлияла грубейшая ошибка судейской бригады из Уругвая во главе с рефери Ларриондой Хорхе, не засчитавшей
100-процентное взятие ворот подопечных Йоахима Лева, когда они вели со счетом 2:1. И во втором противостоянии дня, между Аргентиной и Мексикой, завершившемся в пользу команды Диего Марадоны – 3:1, также не обошлось без судейского ляпа. Первый гол был забит аргентинцем Карлосом Тевесом из более чем очевидного положения вне игры. Таким образом в первых двух четверть-финалах сразятся Уругвай — Гана (2 июля), Аргентина —Германия (3 июля).

* * *

В 17-м туре первенства Беларуси по футболу в высшей лиге, как и в предыдущем, вновь были зафиксированы неожиданные результаты. Чемпион страны — борисовский БАТЭ не смог одолеть на выезде аутсайдера соревнований столичный «Партизан» — 1:1. А вице-чемпион минское «Динамо» и вовсе уступил в гостях «Витебску» — 1:3. Итоги остальных матчей: «Днепр» (Могилев) – «Шахтер» (Солигорск) – 0:2, «Минск» — «Белшина» (Бобруйск) – 3:1, «Нафтан» (Новополоцк) – «Динамо» (Брест) – 3:1, «Неман» (Гродно) – «Торпедо» (Жодино) – 0:0. Турнирное положение клубов перед 18-м туром, который состоится 3—4 июля: БАТЭ – 36 очков, «Минск» и «Динамо» (Минск) – по 33, «Шахтер» — 31, «Белшина» — 28, «Динамо» (Брест) – 23, «Днепр» — 22, «Витебск» — 18, «Нафтан» — 17, «Неман» — 12, «Торпедо» и «Партизан» — по 10.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter