Турнир с перцем

Первые игры чемпионата мира показали: фавориты в порядке, однако не все.

Первые игры чемпионата мира показали: фавориты в порядке, однако не все.
Насколько многолик и парадоксален футбол, продемонстрировала дебютная игра турнира Бразилия — Хорватия, в которой победили бразильцы со счетом 3:1. Парадокс же в том, что все четыре мяча в мачте забили хозяева чемпионата, начав поединок с автогола. Понято, что это была не лучшая встреча как для Бразилии, так и для Хорватии, но потенциал у обеих сборных заметен. И будь хорватские форварды поточнее, еще не известно, чем бы все закончилось.
Сыграны стартовые матчи и в других группах (в шести из восьми). В основном фавориты “показали товар лицом”, а заодно “проверили паспорта” у честолюбивых середняков. Франция разгромила Гондурас, забив в ворота соперника три сухих мяча, два из которых на счету Бензема. Аргентина почти без проблем дожала дебютанта турнира Боснию и Герцеговину — 2:1.
Жесткий стык получился в принципиальном противостоянии двух претендентов на пьедестал чемпионов мира 1966 года англичан и четырехкратных чемпионов мира итальянцев. Это был как раз тот случай, когда никто не хотел уступать. Рандеву грандов получилось упорным и нервным. Решил исход матча гол чернокожего итальянского вундеркинда Марио Балотелли, который зафиксировал окончательный счет противоборства — 2:1.
Но самая большая сенсация случилась в игре Испания — Голландия. В таких встречах возможен любой исход, но фиаско действующих чемпионов с разгромным счетом 1:5 вряд ли кто-то предполагал. Голландия смяла Испанию, как ненужную промокашку. Многие винят в поражении вратаря испанцев Касильяса. Однако это самое простое объяснение неудачи чемпионов мира. При этом трудно сказать, что дальше на турнире покажут испанцы, но, похоже, голландцы горят желанием прервать череду неудачных мировых финалов (последний случился четыре года назад в ЮАР) и выиграть наконец-то золотой Кубок мира. Капитан сборной Страны тюльпанов Робин ван Перси, в фантастическом стиле головой забивший один из пяти мячей, даже заявил после игры, что его команда могла победить испанцев и со счетом 8:1. Словом, замах у Голландии получился на славу, посмотрим, каким будет финальный удар.
К неудачникам первых дней можно отнести еще сборную Уругвая, неожиданно проигравшую заведомому аутсайдеру Коста-Рике.

Вперед, Фабио!

А болельщики со всего постсоветского пространства с нетерпением ждут игры сборной России. Трансляция игры начнется в среду в час ночи.
Наши соседи вступают на футбольное ристалище, где против них будет сражаться команда Южной Кореи. Сборная крепкая, организованная и дисциплинированная. Прогнозы на игру разные, но, по большому счету, явного фаворита в этой игре нет. Выражаясь на футбольном сленге, “как покатит”.
В бой россиян поведет самый высокооплачиваемый специалист на чемпионате мира — главный тренер команды Фабио Капелло. Как выяснили журналисты, итальянец зарабатывает в год около семи миллионов фунтов. На втором месте по заработкам после Капелло стоит наставник сборной Англии Рой Ходжсон с заработком 3,5 миллиона фунтов. Третья позиция в этом списке у тренера сборной Италии Чезаре Пранделли (2,5 миллиона). Висенте дель Боске, тренирующий действующего чемпиона мира сборную Испании, зарабатывает около двух миллионов фунтов в год. Замыкают рейтинг тренер сборной Хорватии Нико Ковач (161 тысяча фунтов в год), Ганы — Джеймс Аппиа (150 тысяч) и Мексики — Мигель Эррера (125 тысяч).

И курьезно, и больно

Травмы футболистов по ходу игры — дело привычное. Даже с рефери на футбольном поле случаются неприятности. Но вот когда повреждения получают медики, это уже курьез. Именно такой редкий случай произошел на 35-й минуте матча Англия — Италия. После гола в ворота итальянцев, который забил Даниэл Старридж, физиотерапевт родоначальников футбола Гарри Левин так прыгал от радости, что оступился и подвернул голеностоп. Со скамейки запасных беднягу унесли на носилках.

Подготовил Алексей НИКОЛЬСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter