Турнир будущих звезд

В Минске юные хоккеисты боролись за Кубок Президентского спортивного клуба

В Минске юные хоккеисты боролись за Кубок Президентского спортивного клуба

На арене минского Ледового дворца прошел шестой Международный турнир по хоккею с шайбой среди юниорских сборных команд «Кубок Президентского спортивного клуба». Соревнование уже успело заслужить популярность и стать одним из наиболее долгожданных событий для юных хоккеистов.

Турнир ведет отсчет с 2007 года и за это время стал уже настоящим брендом, известным за рубежом. Традиционно на льду встречаются сборные Беларуси и России. Три года подряд радуют своей игрой словаки. В общей же сложности в борьбе за переходящий Кубок Президентского спортивного клуба сходились семь команд. Среди них сборные Литвы (2008), Польши (2009 и 2010), Словении (2011). После двухлетнего перерыва на шестой турнир в Минск приехала и команда Латвии. Как отмечают организаторы, география турнира с каждым годом расширяется. Хотя выиграть Кубок Президентского спортивного клуба до сих пор удалось только двум сборным – России и Беларуси: у россиян три победы (2007, 2010, 2011), у белорусов – две (2008, 2009).

– Главная наша задача – организовать достойный турнир на самом высоком уровне, чтобы юные хоккеисты могли максимально прочувствовать соревновательный дух, понять, что значит встречаться на уровне сборных команд разных стран, увидеть, над чем еще предстоит усердно работать. Только в этом случае наш турнир будет и дальше развиваться и к нам с охотой будут приезжать команды топ-уровня, – рассказал помощник председателя Президентского спортивного клуба Александр Хромылев.

И действительно на турнире создаются самые лучшие условия. А те средства, которые ежегодно выделяются на проведение турнира, полностью себя оправдывают. Наставники юношеских сборных отмечают, что три-четыре хоккеиста всегда попадают в национальные сборные своих стран, и это о многом говорит.

В нынешнем году турнир впервые проводился на льду минского Ледового дворца спорта, на трибунах которого могут разместиться свыше 1800 болельщиков. Это в три раза больше, чем на арене хоккейного клуба «Юность-Минск», где проходили прошлые турниры. И на всех матчах трибуны были заполнены полностью.

На протяжении трех дней команды Беларуси, России, Латвии и Словакии играли друг с другом по круговой системе. Традиционным фаворитом соревнования была сборная России. В прошлом году Кубок Президентского спортивного клуба выиграла именно российская команда, которая в том же составе в феврале нынешнего года завоевала серебряные медали на первой юношеской зимней Олимпиаде в австрийском Инсбруке.

Интересно, что в этом году россияне наряду со словаками выставили игроков моложе своих соперников. Хотя почти все из них входят в систему клубов Континентальной хоккейной лиги. И, как отметил главный тренер юниорской сборной России Юрий Румянцев, несмотря на то что в спорте разница в возрасте является немаловажным фактором, в игре со старшими проявляется характер ребят и проверяется их боевой дух. 

Во всех трех матчах юные хоккеисты из России были на высоте и заслуженно одержали победу в шестом международном турнире  «Кубок Президентского спортивного клуба». 

Несмотря на то что хозяевам льда вновь не удалось завоевать главный трофей, наставник юниорской сборной Беларуси Михаил Васильев подчеркнул:

 – Этот турнир рассматривается как непосредственная подготовка к юношескому чемпионату мира, который состоится в 2014 году. И если некоторым кажется, что два года – много, то это не так. Мы посмотрели уровень наших игроков на фоне очень сильных соперников, проверили те качества ребят, которые им понадобятся в будущем.  

На закрытии Международного турнира в торжественной обстановке организаторы наградили победителей памятными призами. Лучшим защитником турнира признан россиянин Андрей Нестеров. Лучшим нападающим – еще один представитель сборной России Александр Жебелев. Лучшим голкипером – Матисс Кивлениекс из сборной Латвии.

Организаторами турнира кроме республиканского государственно-общественного объединения «Президентский спортивный клуб» выступили также Минский городской исполнительный комитет и Федерация хоккея Беларуси. Партнер турнира – ОАО «Беларуськалий».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter