Туризм в России – больше чем туризм

В гостях «СВ» – начальник Управления по развитию внутреннего туризма и государственных туристских проектов Ростуризма Геннадий ПИЛИПЕНКО

– Геннадий Петрович, в прошлом году более 27 миллионов россиян отдохнули у себя на родине. Это много или мало? И вообще, как в России с внутренним туризмом?
– Основные его виды – культурно-познавательный и пляжный, активно развиваются горнолыжный, сельский, экологический. Ежегодно рост составляет 10–15 процентов, что можно легко проследить с помощью портала http://turforum-tula.ru . Многие уже побывали за границей и теперь хотят поездить по своей стране: посетить известные всему миру музеи, исторические места, уникальные природные заповедники и национальные парки.
Повышенным спросом стал пользоваться горнолыжный туризм. В России появились комплексы мирового уровня – это наши горнолыжные брэнды «Домбай», «Эльбрус», «Красная Поляна», комплексы «Шерегеш» в Кемерове, «Абзаково» в Башкирии. Некоторые из них развиты не хуже зарубежных: прекрасная инфраструктура, современное оборудование, бассейны. Канатные дороги соответствуют уровню западноевропейских курортов. К примеру, на Домбае и Эльбрусе их строительством занималась одна австрийская фирма.
К сожалению, пока существует проблема нехватки пунктов питания, а также неразвитой культуры обслуживания. Революционное преобразование должно претерпеть не только техническое оснащение, но и сознание людей, работающих в сфере сервиса. Это серьезная кадровая проблема, решение которой требует времени.
Большое будущее имеет сельский туризм. Горожане со средним достатком стремятся отдохнуть ближе к естественным условиям, к природе, где есть прекрасные условия для смены обстановки, необходимой для поддержания жизненного тонуса. Развивать сельский туризм нам помогает богатый опыт Беларуси, Украины, Прибалтики. Наши соседи давно занимаются этим.
В России этот вид отдыха активно развивается в Чувашии, на Алтае, в Тверской, Калининградской, Ленинградской областях. В Тверской области можно поселиться в деревенском доме, подоить корову, попить парное молоко, покосить траву. Еще ряд регионов имеют большие перспективы развития сельского туризма. К примеру, в Татарстане существует традиция – в ноябре забивают и ощипывают гусей. Принять участие в этом действе можно предложить и туристам.
Еще одно интересное направление развития туризма – это национальные парки и заповедники. Особо охраняемые природные территории обладают богатейшими ресурсами для развития экологического туризма – уникальные природные ландшафты, редкие представители животного и растительного миров, культурные и исторические памятники.
Наша страна имеет такой обширный туристский потенциал, что на ее территории можно развить абсолютно любое направление туризма. На юге – пляжный туризм. В центральной России – культурно-познавательный, деловой. В Сибири, на Севере, Дальнем Востоке – экологический, паломнический, экстремальный.
– Какое экономическое значение имеет туризм для нашей страны?
– В России больше 40 дотационных регионов. Создавать там промышленное производство нецелесообразно, так как не хватает квалифицированных рабочих рук. В таких местах надо использовать то, что дала природа, развивать туризм.
Эта отрасль обладает значительным мультипликативным эффектом. Она вбирает в себя все, что создало человечество, помогает познать мир, свой край, его возможности, воспитывает любовь к Родине, способствует закреплению населения на территории и свидетельствует о стабильности ситуации в регионе: если есть туристы, значит, жить там безопасно, спокойно, созданы хорошие социальные условия.
Туризм может стать локомотивом экономического развития многих регионов, таких как Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесия, Адыгея, Камчатка и др. Для населения этих регионов туризм – не только заработок, но и другой стиль жизни. В глазах у людей появляется надежда на лучшее, у подрастающего поколения развивается кругозор, им хочется больше знать о своей стране, о мире.
Отличие развития туризма в России, скажем, от Турции или Египта, где любят отдыхать россияне, в том, что наша страна – северная и сезон отдыха короткий. Мы должны вкладывать гораздо больше средств в поддержку и развитие инфраструктуры. Единственный способ сделать наши курорты и санатории конкурентоспособными – продлить их сезонность, чтобы в них можно было отдыхать и лечиться не только летом, но и зимой, строить отели более высокого класса, с бассейнами и широким спектром туристских услуг.
Есть люди, которым солнце противопоказано. Значит, в Краснодарском крае, в Сочи, Геленджике в бархатный сезон или даже зимой, в гостинице с подогреваемым бассейном, да еще и с морской водой, они могли бы прекрасно отдохнуть и подлечиться. К тому же цены в зимний период на 30–40% ниже, чем летом.
Развитие туризма предполагает и развитие сопутствующих отраслей народного хозяйства: транспорта, сувенирного производства, сельского хозяйства, в их числе – производства отечественных продуктов питания.
В Италии, например, работает программа развития сельского хозяйства, следуя которой рестораны и закусочные в первую очередь используют местные продукты питания и имеют за это налоговые льготы, а на импортные продукты, напротив, имеется наценка.
Чтобы свежие, экологически чистые продукты попадали на стол туристов, отдыхающих, нужно заключать договоры с местными фермерами, овощеводами, птицеводами. Если мы хотим возродить сельское хозяйство, создавать рабочие места в регионах, должны закупать экологически чистые местные продукты, возродить кооперативы, закупочные организации. Исключением должна стать только нехватка местных ресурсов.
Туризм для муниципальных образований – это «палочка-выручалочка», с помощью которой местный бюджет можно удвоить, а то и утроить. Протяженность России с севера на юг – около 5000 км, с запада на восток – почти 10 тысяч. Только у нас можно проехать по уникальному туристскому маршруту – в крайние географические точки России: «путешествие по стране». Человек сел в автомобиль – путешествие началось. Были бы только условия, подходящие для отдыха в пути, – хорошие дороги, пункты питания, придорожные гостиницы и мотели. Только во время такого путешествия можно осознать, насколько велика и разнообразна наша страна, как много прекрасных мест, заслуживающих внимания, у нас есть.
Местная администрация или частный инвестор могли бы построить стоянки для тех, кто путешествует с домиком-прицепом. Туристам дается возможность остановиться на промежуточной стоянке, подключить свой домик к воде и свету. Деньги за пользование коммунальными услугами пойдут в местный бюджет.
Роль государства в создании инфраструктуры: строительство дорог, подведение инженерных коммуникаций. Бизнес этим заниматься не будет. Но построить закусочную, да и ту же площадку вдоль дороги ему по силам. Это и развитие малого бизнеса, и создание рабочих мест, а значит, и повышение уровня жизни.
Последнее время в России туристской отрасли уделяется большое внимание. Например, для развития республик Южного федерального округа в рамках ФЦП «Юг России» (2008–2012 гг.) будет выделено свыше 18 млрд рублей. Это позволит увеличить поток туристов в Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Калмыкию, Дагестан на 2–3 миллиона, подтолкнет развитие сопутствующих отраслей – транспорта, сферы питания, сельского хозяйства.
Отрадно, что государство осознало положительную роль туризма в развитии экономики страны и предпринимает меры по его стимулированию. Минсельхоз России, понимая важность туризма в развитии агропромышленного комплекса, сельского хозяйства, дает субсидии на погашение кредитов, рассматривает возможность иных форм государственной поддержки перспективных регионов для развития сельского туризма. В рамках ее стратегии до 2015 года планируется развитие этой сферы на побережье Азовского и Каспийского морей, в малых и средних городах страны, в регионах Дальнего Востока и Забайкалья, Сибири.
– Что сдерживает развитие туризма?
– Один из самых болезненных вопросов не только для развития туризма, но и населения в целом – рост цен на билеты, как на авиационные, так и на железнодорожные.
В первую очередь государство должно озаботиться тем, например, чтобы жители Дальнего Востока, Калининградской области, Владивостока хотя бы раз в год могли приехать или прилететь в столицу своей Родины и воочию увидеть, что такое Москва. Цены на поезд, самолет должны быть доступными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter