Туризм у нас есть. Но его пока нет

Сельскому туризму в Беларуси - два года. Именно столько существует общественное объединение "Агро- и экотуризм", пропагандирующее этот вид отдыха, который стал сейчас всемирно популярным туристическим веянием.
Сельскому туризму в Беларуси - два года. Именно столько существует общественное объединение "Агро- и экотуризм", пропагандирующее этот вид отдыха, который стал сейчас всемирно популярным туристическим веянием. Как развивается сельский туризм в Беларуси? Каких результатов добились за два года его сторонники? На эти и другие вопросы отвечает председатель правления объединения, доцент кафедры международного туризма БГУ Валерия Клицунова.

- Пожалуй, главное, чего удалось достичь, - убедить как жителей сельской местности, так и многих государственных чиновников в том, что организация туризма действительно способна оживить белорусскую деревню. Эту перспективную идею поддерживают более 300 энтузиастов - хозяев жилья из разных уголков Беларуси, ставших членами нашего объединения. Летом гостей готовы принимать около 60 усадеб, а многие из них ждать будут гостей и зимой. И ведь это уже вовсе не те усадьбы, какими они были еще 2 года назад. Сейчас хозяева благоустраивают свое жилье, украшают и облагораживают подворье, ремонтируют подъездные пути, выкапывают пруды и создают истинно народные интерьеры - чтобы гость действительно чувствовал, что он отдыхает именно в белорусской деревне. Кстати, мы проводим специальные семинары на этнографические темы для домовладельцев: как использовать в оформлении усадеб деревенские предметы быта и произведения народных ремесел, чтобы избежать кича и добиться воссоздания традиционного белорусского подворья. О том, как это воспринимается туристами - жителями наших городов и иностранцами, - говорят записи в гостевых книгах усадеб. Вот, к примеру: "Мы в восхищении. И не только от красоты и масштабов, но и от силы духа, которая, несмотря на хлопоты, смогла создать настоящее Чудо. Спасибо!"

- То есть горожане уже оценили прелести этого вида отдыха?

- А разве его достоинства не лежат на поверхности? Очевидно же, что множество людей в Беларуси по финансовым соображениям или из-за нехватки времени не ездят отдыхать за пределы страны. Им хочется иметь такую возможность дома. И теперь она у них есть. Вместо утомительного путешествия за тридевять земель можно просто на выходные выехать всей семьей в деревню, познакомить детей с особенностями сельского уклада жизни, порыбачить и покататься на лошадях, отоспаться на русской печи, а поутру отведать аппетитных драников, приготовленных заботливой хозяйкой. Такой отдых снимает напряжение не хуже морских курортов, при этом он гораздо доступнее. И полезнее - как туристу, так и деревне, и государству в целом.

- Кстати, о государстве. Еще несколько лет назад чиновники с некоторым скепсисом относились к сельскому туризму...

- Никто из членов нашего объединения не жаловался на непонимание со стороны местных властей. Наоборот, сейчас все встречают лишь поддержку. Уже никто не спорит с тем, что сельский туризм - благо для государства. Во-первых, жители Беларуси не вывозят свои отпускные средства за пределы страны, во-вторых, идет приток валюты от иностранных гостей, а самое главное - этот вид туризма служит развитию деревни, создает новые рабочие места, благоприятно отражается на инфраструктуре в сельской местности и снижает миграцию из села в город. К чему уезжать, если и дома можно достойно зарабатывать? Сейчас власти нескольких районов, наоборот, просят провести своего рода ликбез для населения. С этой целью нами выпущено пособие "Отдых в деревне. Рекомендации по организации приема туристов", где есть советы по обустройству сельских усадеб, по организации экскурсионных программ, по дизайну и народным традициям. Наконец, лучше всего отношение государства характеризуется нешуточным интересом к нашей деятельности со стороны Министерства спорта и туризма, а также Национального агентства по туризму, которые всесторонне помогают популяризации этого вида отдыха, в том числе рекламируя его и за рубежом. Еще одна положительная примета - появление в Городокском профессионально-техническом колледже нового предмета, который вводится впервые в Беларуси, - "Организация приема туристов в сельской усадьбе".

- Вместе с тем остаются и нерешенные до сих пор проблемы?

- Главная из них заключается в том, что сельский туризм вроде бы уже есть, но его пока как бы нет. То есть отсутствует такое понятие в белорусском правовом поле. Людям, желающим принимать туристов в своих домах, не на что опереться в юридическом смысле. Нет нормативно-правовой базы. Хозяева готовы платить налоги, но как это сделать, если налоговые инстанции в каждом районе по-своему толкуют этот вид деятельности и по-разному высчитывают сумму налога? Пока выходит так, что принимающая сторона должна с каждым туристом заключать типовой договор найма жилого помещения - как делают горожане, сдавая свою квартиру. Но ведь последние сдают жилье на длительные сроки, а деревенский житель вынужден оформлять эти договоры с туристом, приехавшим всего на пару выходных. За год можно утонуть в ворохе подобных бумаг... В общем, сейчас самое насущное для развития сельского туризма - это закон или декрет, дающий правовую основу этому виду деятельности. Появление такого документа позволило бы облегченно вздохнуть и хозяевам усадеб, и потенциальным туристам, и налоговым инспекциям, и властям на местах.


P.S. С темой отдыха в белорусской деревне можно будет всесторонне ознакомиться на туристической выставке "Турбизнес-2004", которая пройдет в Национальном выставочном центре с 24 по 27 ноября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter