Туристы в чужой войне

Лето для одних — лучшее время для отдыха,  для других – час сводить счеты

Лето для одних — лучшее время для отдыха,  для других – час сводить счеты. 

Когда туристы из разных стран массово съезжаются на турецкие берега расслабиться после напряженного трудового года, здесь начинают греметь взрывы. И так каждый год. 

Вот и в эти дни в европейской части Стамбула прогремели два мощных взрыва. В результате погибли 15 человек, более 150 получили ранения, в том числе тяжелые: около 30 человек находятся в критическом состоянии. Среди пострадавших много женщин и детей. 

Взрывы были проведены с тонким расчетом. Вначале, чтобы привлечь внимание толпы, в телефонной будке сдетонировала шумовая граната. А спустя десять минут, когда на месте взрыва собралось немало любопытных и желающих помочь потерпевшим, сработало более мощное взрывное устройство. Оно находилось в мусорном баке на пешеходной улице, где в это теплое вечернее время было очень многолюдно. 

Версию несчастного случая, например, утечки газа, местные власти сразу же отвергли. 

Кто-то скажет, мол, эта ситуация для страны не нова, и будет прав. 

Если на западном и южном побережьях Турции все относительно тихо-мирно, то на юго-востоке этой страны идет настоящая война. 

А запугивание и террор, в том числе и по отношению к мирным гражданам, – неотъемлемый  элемент современной войны. 

Каждый из нас что-то слышал о турецко-курдском противостоянии, но мало кто представляет, сколь глубоки его корни. 

Ни у кого нет сомнений, что за нынешними терактами стоят боевики Курдской рабочей партии, которая ведет вооруженную борьбу за создание в этой части страны своего независимого государства уже более 20 лет. Разумеется, официальная Анкара расценивает эти претензии как сепаратистские и всячески их подавляет. 

В последнее время столкновения противоборствующих сторон участились. За несколько дней военно-воздушные силы Турции нанесли удары по 25 объектам курдов, которые базируются в Северном Ираке. 

И вот «посильный ответ» сепаратистов. К слову, взрывы в Стамбуле прогремели накануне рассмотрения в Конституционном суде обвинений против правящей Партии справедливости и развития. 

Впрочем, такие «ответы» сотрясают курортную Турцию регулярно, унося десятки жизней, в том числе и туристов. 

Расчет боевиков очевиден – лишить иностранцев всякого желания отдыхать на турецких берегах и тем самым подорвать туриндустрию, которая является валообразующей отраслью страны и ежегодно приносит в государственную казну миллиарды долларов. 

Очевидно: Анкара не даст «развод» курдам. А это значит, что террористические вылазки боевиков всегда будут неотъемлемой частью курортного сезона. 

Что же делать в этой ситуации туристам? Вряд ли миллионы любителей комфортного отдыха откажутся от времяпрепровождения в этих краях. 

Но тогда, отправляясь к турецкому берегу, каждый должен знать: безопасность ему здесь никто не гарантирует. 

Впрочем, как и везде… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter