Туристы с коноплей

Брестские пограничники задержали недалеко от польской границы трех граждан Беларуси. При обыске у них нашли три пакета дикорастущей конопли общим весом более 4,5 килограмма.

Как сообщили “НГ” в пресс-центре Государственного пограничного комитета Беларуси, молодые люди, самому старшему из которых 22 года, пытались убедить стражей рубежей, что просто любовались местными красотами, не зная, что находятся в пограничной зоне.
Попытка сыграть роль наивных туристов завершилась провалом. В ходе проверки выяснилось, что парни появились в приграничье с вполне определенной целью — для сбора наркосодержащих растений.
Любители дурмана вместе с собранным “урожаем” переданы в Каменецкий РОВД, где решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Между тем в погранкомитете намерены усилить контроль за соблюдением правил пребывания в пограничной зоне. “Как показывает анализ, в конце лета и в начале осени наблюдается активизация деятельности трансграничных преступных групп и отдельных лиц по нарушению миграционного законодательства, незаконному перемещению через границу наркотиков и товароматериальных ценностей”, — отметили в ведомстве. Именно в это время года созревают наркосодержащие растения, что объективно требует более пристального внимания и привлечения дополнительных сил и средств к обеспечению законности и правопорядка на границе и пограничном пространстве. В связи с этим Госпогранкомитет просит граждан с пониманием отнестись к проведению дополнительных мероприятий по контролю за перемещением через границу физических лиц и транспортных средств.

Кстати

В первой половине августа пограничники задержали более 30 нарушителей границы. Пресечено свыше 50 попыток перемещения товароматериальных ценностей на общую сумму около 400 миллионов рублей, уничтожено около полутора тонн наркосодержащих растений.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter