Чешские замки мечтают о китайцах

Туристы, которые удивляют

Тот, кто видел очередь в магазин «Луи Виттон», не забудет ее никогда. Я видела — в Гонконге. В очереди были одни китайцы, причем не гонконговские, а материковые, которые любят ездить в Гонконг на шопинг и роды. Часто это одни и те же люди, которым хватает денег и на парочку «Виттонов», и на то, чтобы обойти материковую политику об ограничении рождаемости (на Гонконг и Макао она не распространяется). Так что, когда в карловарском бутике, из окна которого недавно исчезло объявление о приеме на работу продавца со знанием китайского, я увидела группу лиц из Поднебесной, которые к непреходящему восторгу продавцов опустошали их запасы сумочек Michael Kors, я поняла: Карловы Вары добились желанной цели. Китайцы — здесь. Заселяются в самый шикарный отель города Pupp, выходят на балконы и устраивают веселую перекличку, обсуждают свои номера, стоя на разных этажах. Недолго карловарцы грустили без россиян.


Мои знакомые украинцы, которые как раз работают с китайцами, рассказывали, как отвезли своих партнеров на знаменитую стекольную фабрику Moser. Их хрусталь особенный — ручная работа, без свинца, из него короли с президентами пьют. Китайский партнер моего украинского приятеля накупил стекла на 10 тысяч долларов: «Ну че, красиво?» — «Ну ничего так». — «Берем!» И пошел в соседний торговый центр лапшу есть — она, конечно, здесь не такая вкусная, как на родине (подтверждаю), но не котлеты же эти чешские есть, правда? Хотя если с пивом... Но с пивом и лапша китайская вроде как улучшается.

В общем, туристические агентства в восторге, хотя еще не совсем научились с новыми клиентами работать. Директор Пражской информационной службы Нора Доланска говорит: «Для нас это определенный вызов, так как они ведут себя иначе. В более подробной информации не нуждаются, как и в изложении взаимосвязи исторических событий, это не имеет для них значения. Они хотят все сфотографировать, услышать не очень обременительную и приятную легенду о водяном, русалке, что, конечно, не является здесь самым главным. Хотят услышать что–то, что можно интерпретировать в романтическом духе. Они романтики». А вы ведь наверняка думали, что китайцы жуть какие прагматичные? На самом деле они разные. Почти полтора миллиарда, однако. Миллионы романтиков и прагматиков — все есть.

Карловы Вары тоже полны романтики, хотя, конечно, тропы Бетховена с Гете и Гоголя с Тургеневым китайцев не слишком вдохновляют. А вот памятник Карлу Марксу (как и все перечисленные, он тоже здесь бывал) вполне может заинтересовать. Китайцам, которые пьют воду из знаменитых источников и заедают ее местными круглыми вафлями (самый популярный наряду с бутылкой «Бехеровки» местный сувенир), есть дело до Европы. Привезти отсюда фотографии (особенно свадебный альбом) — круто, можно целый год перед друзьями и родственниками хвастаться.

Чешские замки мечтают о китайцах. О китайцах и арабах мечтает мой приятель, открывший недавно ресторан в лесу. Я желаю ему удачи. И китайцев с арабами, конечно. Если уж с русскими такая напряженка. Кстати, во втором квартале этого года число приехавших в Чехию китайцев впервые в истории превзошло количество россиян. Пока всего на шесть тысяч, но это только начало. Рестораны, магазины и санатории срочно делают вывески на китайском: еще немного, и он станет актуальнее русского в этом традиционно «русском» городе.

У меня вот друзья из Пекина гостили недавно. Когда China Telecom зафиксировала, что выданный ей номер находится в Европе (если кто после разоблачений Эдварда Сноудена думал, что за своими и чужими «присматривает» только американское АНБ, тот ошибался — все смотрят за всеми), то сразу прислала полную заботы СМС: «Министерство иностранных дел желает вам счастливого и безопасного путешествия: культурного отдыха, следовать местным традициям, соблюдать местные законы, следить за своими вещами, избегать рисков. Соблюдайте чешские законы, заботьтесь о личных вещах, опасайтесь грабителей и мошенников. Ценные вещи не оставляйте в отелях. Документы носите с собой. Заранее изучите правила пользования общественным транспортом. Изучите правила обмена валюты». И телефоны консульской службы посольства Китая в Праге — на всякий случай. И тут же продолжение: «Министерство туризма КНР предупреждает о том, что за границей нужно соблюдать три принципа культурного туриста: безопасность, вежливость и санитария. Не орать, не писать и не рисовать в общественных местах, не нарушать законы». Я когда прочитала про «не писать и не рисовать», сразу вспомнила, как в Вероне полицейский гонял юных китайцев, норовивших написать послание Джульетте на стене, а не на специально для этого натянутых бумажных полотнах. Пожурил, дал ручку и показал, где нужно писать. Все остались довольны. А еще я подумала, что СМС от двух министерств сразу — удивительная забота как о самом туристе (контакты консульской службы), так и об имидже страны («три принципа культурного туриста»). Хотя все равно главный имидж своей стране создает средний класс, сметающий с прилавков брендовые и даже для россиян уже дорогие вещи. Тот, кто видел это, не забудет. И мнение его о китайцах изменится навсегда. Это будет в первую очередь удивление — и им, и самому себе, так долго мнившему Китай страной третьего мира.

...А над знаменитыми карловарскими колоннадами плывут звуки скрипки. Уличный скрипач с удовольствием играет «Подмосковные вечера». Я прохожу мимо него и думаю: а знает ли он, что это любимая китайская мелодия?

sbchina@mail.ru

Фото www.expochina.pro

Советская Белоруссия № 184 (25066). Суббота, 24 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter