Туристический бренд Беларуси может быть утвержден до конца 2018 года

Решение об утверждении туристического бренда Беларуси может быть принято до конца текущего года, заявил сегодня заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной журналистам в Минске.

Михаил Портной напомнил, что летом 2017 года в Минске прошла международная конференции «Брендинг дестинаций: инновационные идеи для привлечения туристов» с участием генерального секретаря Всемирной туристической организации Талеба Рифаи и представителей аппарата данной организации.

— Лучшие специалисты в этом направлении из 23 стран собрались, провели мозговой штурм, и мы уже имеем несколько вариантов бренда страны, в том числе один от Всемирной туристической организации, несколько вариантов от Евросоюза. В этом году мы будем форсировать данную тему. В апреле утвердим техзадание. Там будет заложено, на какие целевые рынки будем работать в ближайшие годы, для кого будет создан этот бренд. Планируется, что до конца года бренд будет разработан.


Фото: БЕЛТА

Заместитель министра заметил, что бренд государства не подменяет герб и флаг: «Это будет такая туристическая фишка, которая саккумулирует в себе туристическую привлекательность нашей страны». Михаил Портной добавил, что Минспорта и туризма намерено учитывать прежний опыт соседних государств и города Минска по созданию странового и столичного брендов:

— Мы не хотим наступать на эти же грабли. В России тоже близки к созданию бренда своей страны. Но к участию на первом этапе не были привлечены профессионалы. Потом все равно пришлось их привлечь, и эта кухня варится уже около трех лет. Мы же сразу предлагаем симбиоз. Уже потом вниманию жюри будет представлено 5-6 вариантов. Мы их вынесем на общественное обсуждение, и в результате каждый житель Беларуси будет причастен к этому процессу.

Ранее в Министерстве спорта и туризма Беларуси отмечали, что к настоящему моменту 146 государств мира уже имеют собственные туристические бренды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter