Туристический бизнес-союз попросил Ростуризм оказать содействие в упрощении поездок белорусов в Россию

Республиканский союз туристических организаций (РСТО) направил письмо директору Федерального агентства по туризму Российской Федерации Зарине Догузовой, в котором просит оказать содействие в вопросе урегулирования ситуации, связанной с поездками белорусов в Россию, говорится в сообщении на сайте РСТО.

Фото  pixabay.com

– В последнее время имеют место факты, когда в связи с эпидемиологическими ограничениями, принятыми в Российской Федерации, белорусские туристы и туроператоры сталкиваются с рядом ограничений, существенно влияющих на свободу туристических обменов между нашими государствами, – говорится в письме Республиканского союза туристических организаций.

В частности, при въезде белорусских туристов в Россию вне зависимости от наличия белорусского сертификата о вакцинации против COVID-19 российская сторона требует дополнительно сертификата о результатах ПЦР-тестирования. Регистрация белорусских туристов на сайте и в мобильном приложении «Путешествуем без COVID», а также вакцинация в Республике Беларусь (в том числе российской вакциной «Спутник V») не дает возможности посещать общественные места без дополнительного QR-кода, который выдается лицам, проживающим в Российской Федерации, на основании их регистрации на сайте госуслуг, что фактически исключает возможность посещения объектов общественного досуга (музеев, театров, выставок и др.), розничной торговли и общественного питания – то есть организации туристической программы, отмечают в РСТО.

По мнению РСТО, следует урегулировать ситуацию, установить единые и взаимоприемлемые условия для организации путешествий между нашими странами.

Данная проблема, как сказано в официальном письме Республиканского союза туристических организаций, требует содействия заинтересованных структур, в том числе Федерального агентства по туризму РФ.

Ранее сообщалось, что РСТО направлял в адрес белорусского Минздрава письмо с просьбой оказать содействие в вопросе сложностей, с которыми сталкиваются белорусы, путешествующие в Россию. В ответе министерства, в частности, говорится, что в настоящее время проводится работа по решению вопроса о взаимном признании государствами – участниками СНГ, государствами – членами Евразийского экономического союза, а также на территории Союзного государства сертификатов (иных документов) о вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID-19) и порядку взаимодействия стран в данном направлении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter