Иностранцы едут лечиться в Беларусь, доверяя нашему уровню медицины

Турист выбирает, где лучше

В прошлом году Беларусь посетили 150 тысяч медицинских туристов из 130 стран. В списке их интересов лидировала стоматология — только госсектор оказал тут услуг на 1,3 миллиона долларов, чек-ап (полное комплексное обследование), пластическая хирургия, офтальмология. Были востребованы услуги онкологов, ортопедов, кардиологов, урологов…



Постепенно наша страна формирует имидж серьезного центра медтуризма в Восточной Европе. Но потенциал этого направления, которое у нас определено как одно из приоритетных во въездном туризме, еще только начал раскрываться.

Представители агентств, привозящих к нам иностранцев на лечение, не скрывают: наиболее успешно работают с зарубежными гостями те клиники, которые готовы говорить на одном языке с клиентом, вникать в его потребности и… прикладывать усилия по пиару своих возможностей и специалистов — любого пациента привлекает имя врача и его репутация на международном уровне. Такие медучреждения клиенты находят и сами, минуя турфирмы. В этой связи показателен опыт Минской областной клинической больницы, пользующейся популярностью у иностранцев. В 2019 году тут был заключен 21 договор с туроператорами, как с белорусскими, так и с зарубежными. В результате привлечены 36 клиентов из-за рубежа. С одной стороны, это в три раза больше, чем в прошлом году, что говорит об активизации турсектора, а с другой — в целом тут на плановое лечение приняли около 600 иностранцев. Большинство пришло напрямую, в том числе потому, что здесь активно развивают популярные направления вроде реконструкционной пластической хирургии, которая позволяет избавляться от дефектов на лице и теле. Берутся и за сложные случаи, например, помогли гражданке Украины с параличом лицевого нерва, который отказывались лечить у нее на родине. Но наибольшим спросом пользуются сосудистая хирургия, урология и андрология — высокотехнологичные операции обойдутся пациенту дешевле, чем в России или Украине. Средний чек иностранца тут оценивают в 1,5 — 2 тысячи долларов.
В 2018 году экспорт медуслуг составил 37,4 миллиона долларов.
Схожая ситуация в РНПЦ травматологии и ортопедии. Сюда иностранцы едут за малоинвазивными артроскопическими операциями на суставах, включая восстановление мениска и связок, манипуляциями на позвоночнике (удаление грыж, стабилизация различными металлоконструкциями), а также эндопротезированием. В прошлом году приняли 115 таких пациентов — из России, Туркменистана, Украины, Армении, Польши, Грузии… И медоператоры также не были основным поставщиком клиентов: привели всего 23. Основная масса пациентов вышла на РНПЦ благодаря сайту, соцсетям или рекомендациям тех, кто здесь уже лечился. Понимая важность маркетинга, здесь сейчас оборудуют колл-центр для общения иностранцев с доктором-координатором.

При всей готовности работать с медтуристами клиники подчеркивают, что их главная цель — оказание помощи белорусским гражданам. И возможности госучреждений в оказании сопутствующих услуг иностранным пациентам — предоставлении трансфера, переводчика, размещении сопровождающего — ограничены. Здесь и выручает партнерство с турфирмами, которое могло бы стать более тесным. Дело за более широкой популяризацией возможностей нашей медицины за рубежом и поиском общих путей продвижения. Фундамент для этого есть: хороший имидж отечественной медицины. Исследование, проведенное оператором Med Тravel Belarus, показало, что нашу страну для лечения иностранцы выбирают в первую очередь потому, что доверяют уровню белорусского здравоохранения и качеству медицинских услуг. А их стоимость хоть и привлекательна, но вторична. Чем не основа для новой визитной карточки страны?

vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter