Турецкую модель испытывают на прочность

О курдской политике Анкары

Турецкий спецназ, который с воздуха поддерживают самолеты F–16, пересек границу с Ираком и начал операцию «Возмездие». Правда, официально ее так не называют, но смысл от этого не меняется. Президент Абдулла Гюль выполняет свое обещание «жестоко отомстить» курдским боевикам, прячущимся в горах северного Ирака, за гибель 26 турецких военных. В результате серии атак на военные объекты в провинции Хаккяри в ночь на среду турецкая армия понесла самые тяжелые потери за долгие годы... Хотя война с сепаратистами ведется там уже почти три десятилетия и унесла жизни нескольких десятков тысяч человек, нынешняя активизация террористов из Рабочей партии Курдистана (РПК) — это двойной вызов Анкаре. Турция только–только начала входить в роль региональной державы, но если она не сможет навести порядок у себя внутри, какой пример она покажет своим соседям, для которых пытается стать лидером?


В последнее время боевики нападают на турецких военных и полицейских практически ежедневно. На этой неделе солдаты уже один раз гибли — девять человек на иракской границе. Кроме того, был взрыв, направленный против полицейских, в провинции Битлис — восемь жертв.


Конечная цель сепаратистов, которой они добиваются макиавелливскими принципами, — независимый Курдистан. Буквально — «страна курдов». Они никогда не имели своего государства. Территорию, населенную этим народом, сейчас делят между собой Турция, Иран, Ирак и Сирия. Примерно половина из 35 — 40 миллионов курдов приходится именно на Турцию.


Die Welt, анализируя курдскую политику Анкары, отмечает следующий момент: «После кровавых десятилетий Турция, похоже, решила постепенно отказаться от подавления курдского культурного самосознания — не в последнюю очередь под давлением ЕС. В настоящее время на курдском языке (официально считающемся горным вариантом турецкого) разрешено преподавать, а с недавних пор появились даже курдские радиопрограммы. Однако все это не успокаивает яростных курдских националистов».


Основные базы террористов находятся в северном Ираке, там курды после свержения Саддама Хусейна получили широкую автономию, а новая центральная власть не в состоянии полностью контролировать свою территорию. Поэтому Багдад поддерживает операцию турецкой армии, хотя в результате ударов, как сообщается, уже гибли и мирные жители. Если американцам можно преследовать и уничтожать террористов на территории других государств, то почему туркам нельзя?..


Иракским властям в их нынешнем состоянии было бы сложно отказать Анкаре, учитывая все возрастающее влияние в регионе. Турция явно претендует на то, чтобы быть лидером мусульманского мира. Однако столкновения с курдами ослабляют ее позиции. Потому что подавление сепаратизма отвлекает значительные ресурсы. И еще один немаловажный фактор — мусульмане в данном случае воюют с мусульманами.


После нападений в Хаккяри турецкое руководство вынуждено было экстренно заняться внутренними проблемами и отложить свои запланированные заграничные визиты. А внешнеполитические планы нынешнего турецкого правительства своими географическими очертаниями отсылают нас ко временам Блистательной Порты. Кажется, самыми сочными плодами «арабской весны» воспользуется не Франция или США, а именно Турция.


Анкара первой поддержала революции в Северной Африке, что тоже было своего рода революцией. Это заставило говорить о ней как о самостоятельном международном игроке, а не просто как о крупной стране, которая одной ногой стоит в Европе, но дальше НАТО и предбанника Евросоюза ее не пускают. Для мировых телеканалов и газет вдруг стало важным, что скажет по тому или иному поводу премьер–министр Реджеп Тайип Эрдоган. Когда сегодня неспокойно в Сирии, сирийские беженцы, бегущие на турецкую границу, поднимают красные флаги и скандируют: «Нас могут спасти только Аллах и Эрдоган».


Но для лидерства одной дипломатии мало, нужны заражающие или заразительные идеи. И Турция стремится стать для Ближнего Востока образцом для подражания. На экспорт она предлагает свою модель так называемой мусульманской демократии. Благодаря которой она имеет стабильное государственное устройство с регулярными выборами и прочими атрибутами демократии и процветающую экономику (в первом квартале этого года рост ВВП составил 11 процентов — первое место в мире).


«Почему сегодня Турция является одной из ключевых стран? — рассуждает министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. — Все просто: потому что она находится в центре всего»...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter