Турецко-курдский гамбит

В конце мая Анкара официально попросила Вашингтон, чтобы США избегали дальнейшего нарушения турецкого воздушного пространства. Произошло это после того, как два американских военных самолета F-16 вторглись в воздушное пространство Турции около иракской границы

В конце мая Анкара официально попросила Вашингтон, чтобы США избегали дальнейшего нарушения турецкого воздушного пространства. Произошло это после того, как два американских военных самолета F-16 вторглись в воздушное пространство Турции около иракской границы. Американские дипломаты утверждают, что инцидент был «случайностью», но турецкие СМИ уверены, что это было «послание» Анкаре, чтобы та отказалась от военной операции на севере Ирака, населенном преимущественно курдами.

Турция не раз заявляла о возможности проведения там трансграничной военной операции по ликвидации баз и предотвращению проникновения курдских боевиков на ее территорию. По данным разведки, на севере Ирака сосредоточено до 70% активистов партии, организующей теракты в Турции и требующей создания независимого курдского государства. Поэтому для проведения операции вдоль границы с Ираком сосредоточены 50-тысячный воинский контингент и бронетехника ВС Турции. 

Турки на протяжении более двадцати лет (после начала новой волны освободительной борьбы курдов) неоднократно проводили подобные акции, всякий раз имея полную поддержку Вашингтона. На этот раз все гораздо сложнее и полной свободы рук Турция, скорее всего, не получит. Дело в том, что команда нынешнего президента США  явно не случайно считает, что действия турков «могут расшатать хрупкое спокойствие в регионе». 

В Вашингтоне без особых симпатий относятся к позиции Анкары, заигрывающей с экономическим конкурентом США в лице ЕС. За океаном прекрасно понимают, что территория Турции служит своеобразными воротами, соединяющими пульсирующий конфликтами ближневосточный регион и Европу. И геополитическим «ключиком ко многим дверцам» может стать Курдистан. 

Сегодня, если говорить о «демократических ценностях и традициях», именно территории, которые могут отдать под «независимый Курдистан», наиболее близки представлениям американцев о демократическом государственном устройстве: женщины уравнены в правах с мужчинами, действует ряд подпитываемых Западом общественных организаций и т.д. Имеется и собственный бюджет; за время реализации программы «Нефть в обмен на продовольствие» около 13% доходов от продажи иракской нефти шло местным курдам, которые благодаря этому имеют в своем распоряжении не только боеспособные формирования, но и опытные управленческие кадры. 

Представление о том, каким хотелось бы видеть «решение курдской проблемы» американцам, можно получить при рассматривании опубликованной в журнале «Armed Forces Journal» карты «справедливых границ» ближневосточного региона, в рамках которых, по мнению вашингтонских стратегов, «ныне дискриминированные этнические и религиозные группы» смогут наконец стать «полноценными» государственными образованиями. (Интересно, что после публикации этой карты курды, по всей видимости, вдохновленные подобной перспективой, провели террористическую атаку на курорты турецкой Анталии). 

Как явствует из карты, англо-американская оккупация Ирака в целом, и иракского Курдистана в частности, использовалась, скорее всего, для подготовки «балканизации» Ближневосточного региона. Видимо, именно поэтому щедрые дяди из-за океана, не поскупившись, выделили на своей карте «независимому Курдистану» не только Тебриз и прибрежье Черного моря, но и очень богатый нефтью Киркук. (В данном контексте необходимо отметить, что трубопровод Киркук—Джейхан является одним из наиболее важных в Ираке. По нему нефть переправляется с северных месторождений к морским терминалам в Турцию. С начала «умиротворения» Ирака он превратился в традиционную цель для непрекращающихся террористических атак.) 

30-миллионный Курдистан, в случае появления на карте мира, окажется всецело обязанным США и займет центральное положение в регионе в качестве географического буфера, отделяющего друг от друга территории, населенные тюрками, арабами и персами. Американцы получат не только ориентированную на Запад страну—экспортера энергосырья, имеющую свободный выход на международный рынок, но и государство, способное отрезать от Южного Кавказа и нейтрализовать (хотя бы и отчасти) двух влиятельных политических игроков — Турцию и Иран,  которые не будут иметь сухопутных границ с регионом. Кроме того, создание явно недружелюбного тюркскому миру государства курдов очень «обижает» азербайджанских экспертов, так как в случае изоляции от Турции Курдистаном и Арменией, Баку окажется и экономически, и военно-политически зависимым от США, что необходимо Вашингтону для доминирования на Каспии с его запасами углеводородного сырья. 

Подобный сценарий не так фантастичен, как может показаться. Складывается впечатление, что в последнее время для его реализации весь регион Ближнего и Среднего Востока втягивается в состояние ожесточенной борьбы. В Афганистане и Ираке боевые действия идут по нарастающей: падают вертолеты, растет количество жертв и т.д. Резко обострилась в последние недели обстановка в Ливане и в секторе Газа. Не очень далеко от Ирана появился американский флот. В самой же готовящейся к боевым действиям Турции назревает политический кризис, вызванный неспособностью парламента избрать нового президента. Происходит это на фоне активизации так называемых исламистов, которых не очень жалуют в ЕС... 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter