Футболисты «Колоса» из Червеня готовятся к промежуточному раунду Кубка регионов УЕФА

Турецкий марш

Начало ноября для футболистов команды «Колос» из Червеня будет насыщенным и жарким. Их ждет продолжение борьбы за главный трофей европейского любительского футбола: в так называемом промежуточном раунде Кубка регионов УЕФА белорусская команда проведет в Турции мини-турнир с соперниками из этой страны, Португалии и Финляндии. Победитель группы выйдет в финальный раунд Кубка.


Кубок регионов Беларуси в. прошлом году выиграл «Колос» из Червеня и стал участником еврокубка. Уже на старте турнира парни показали, что их команда с характером. На предварительном этапе они дважды победили азербайджанский «Джебраил», затем обыграли казахский «Каскелен», а сейчас готовятся к следующему этапу.

— 23 октября откроем недельные сборы на базе БАТЭ в Дудинке. Пригласили на просмотр игроков для усиления проблемных позиций: несколько — из «Виктории» из Марьиной Горки, пару — из копыльской «Бобовни» и солигорского «Партизана». Состав команды вырисовывается боеспособный. Ставим перед собой максимальные цели, будем играть на победу, — рассказывает капитан и руководитель «Колоса» Дмитрий Чистый.

На старте Кубка регионов УЕФА к подготовке команды подключился опытнейший Юрий Пунтус. Несмотря на его занятость в рогачевском «Макслайне», выступающем в первой лиге, тренер не оставит и «Колос»: планируется, что после тренировок «Макслайна» в Смолевичах будет приезжать к команде из Червеня.

Накануне «Колос» успешно стартовал и в Кубке регионов Беларуси. В первом раунде обыграл «Энергетик-БГАТУ», в полуфинале сыграет с «Ивацевичами-ДЮСШ». Дмитрий Чистый говорит: если с «Энергетиком-БГАТУ» его команда в прошлом году уже встречалась и знала, что представляет из себя соперник, то о нынешних противниках, с которыми встретится в следующем этапе турнира, информации пока немного. Непросто добыть сведения и о командах, с которыми предстоит играть в еврокубке: 2 ноября «Колос» поборется с турецким «Кайсери», 5-го — с португальским «Лиссабоном», 8 ноября — с финским «Тампере».


— Собираем информацию о соперниках, но это нелегко: все же мы говорим не о профессио­нальных, а о любительских командах, — рассказывает Дмитрий Чистый. — Отталкиваемся в том числе от рейтинга прошлого Кубка регионов УЕФА. Составить представление о командах сложно еще по одной причине: сегодня соперник играет одним составом, а после проведенных сборов он может измениться — будет иной и игра команды. Не могу сказать, кто станет фаворитом в нашей группе. Именно матчи покажут, кто выйдет в лидеры, а кто окажется мальчиками для битья.

Настрой у нашей команды бое­вой. По словам капитана, в этом большая заслуга Юрия Пунтуса. Еще когда «Колос» готовился к предварительным этапам еврокубка, он заряжал ребят мыслью, что они сильнее соперников и смогут пройти дальше.

— Команду это очень подстегнуло, подняло ее моральный дух. Мы не отсиживались на поле, старались играть первым номером. С таким настроением готовимся и сейчас. Главное, чтобы у игроков не случилось никаких травм. Большинство из наших ребят продолжают играть в финальной пульке во второй лиге, потом нас ждут матчи Кубка регионов Беларуси. Сказывается и то, что выступать приходится на разном покрытии: сегодня, например, на искусственном поле, завтра — на натуральном… Но мы готовы. 1 ноября вылетаем в Стамбул.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter