Турецкий бизнес предложил полмиллиарда долларов

Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский по просьбе турецкой стороны встретился со специальным представителем премьер-министра Турецкой Республики послом Бильге Джанкорелем

Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский по просьбе турецкой стороны встретился со специальным представителем премьер-министра Турецкой Республики послом Бильге Джанкорелем. 

По оценке Сергея Сидорского, между двумя странами активно развиваются торгово-экономические отношения: товарооборот — более 200 миллионов долларов. Основу белорусского экспорта в Турцию составляют стальные заготовки, калийные удобрения, льняные ткани, синтетические нити и волокна. Но резервы двустороннего торгово-экономического сотрудничества далеко не исчерпаны — в нашей стране работает только 31 предприятие с участием турецкого капитала, что, очевидно, не соответствует возможностям и потребностям двух дружественных стран. Мнение руководителя правительства Беларуси разделил и спецпредставитель турецкого премьер-министра посол Бильге Джанкорель. Он отметил, что у двух стран никогда не возникали разногласия на политической почве. Это хороший стимул для ускоренного развития в Беларуси бизнес-структур с участием турецкого капитала. Поэтому символично, что между Турцией и Республикой Беларусь налажено круглогодичное воздушное сообщение — 5 рейсов в неделю. Турция также ввела упрощенный визовый режим для туристов — граждан Беларуси: на границе следует заплатить 20 долларов, и ворота Востока для белорусов открыты. Не случайно в минувшем году около 120 тысяч белорусских туристов посетили Турецкую Республику. Предстоящий туристический сезон также станет паломническим для белорусов, отдыхающих на морском побережье Турции. Представитель премьер-министра Турции также сообщил, что крупнейшая в мире турецкая компания по производству стекла готова инвестировать в экономику Беларуси более 500 миллионов долларов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter