Турчин: Беларусь заинтересована в реализации дорожной карты со Всемирным банком по повышению эффективности экономики

Первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин сегодня встретился с региональным директором Всемирного банка по Беларуси, Молдове и Украине Сату Кахконен, чтобы обсудить дорожную карту повышения эффективности национальной экономики Беларуси, сообщает корреспондент sb.by.



Александр Турчин напомнил, что вчера состоялась встреча рабочей группы, которая занимается разработкой дорожной карты.

"Мы вчера с моими коллегами еще раз предметно обсудили все вопросы, которые, на наш взгляд, остались не урегулированными. Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет. Единственное, хочу подчеркнуть, что мы понимаем те проблемы, которые у нас есть, и настроены на решение этих проблем, не откладывая — со следующего года, следующей пятилетки", — подчеркнул он.



По словам Александра Турчина, в стране сейчас разрабатываются два больших программных документа. "Это программа на следующую пятилетку и Национальная стратегия устойчивого развития до 2035 года. Уверен, что очень многие вещи, которые есть в нашей дорожной карте, найдут отражение в этих программных документах. Если коллеги из Всемирного банка готовы помогать, мы с удовольствием их помощь примем", — резюмировал он.



Сату Кахконен в свою очередь отметила, что вчера во время заседания рабочей группы были обсуждены ключевые моменты. "Мы прошлись по ключевым вопросам и пунктам, по которым еще нет согласования, есть некоторые разногласия. Все еще есть ряд направлений, по которым нужны дополнительные обсуждения. Хорошие новости заключаются в том, что вчера мы по существу договорились по сфере социальной защиты", — сказала она.

По словам представителя ВБ, единственный момент, который сейчас вызывает озабоченность у банка — это сроки реализации мероприятий дорожной карты. ВБ хотел бы, чтобы реализация проекта в сфере социальной защиты началась уже в 2020 году.



Первый заместитель Премьер-министра на это ответил, что для Правительства главное — результат. "Я боюсь, чтобы, делая сроки более сжатыми, мы не получили обратный эффект. Мы достаточно реально оцениваем наши возможности. Хочу подчеркнуть, что у Правительства нет желания что-то написать на бумаге, максимально сдвинуть сроки, чтобы потом этим не заниматься. Если сроки будут прописаны в нашей дорожной карте — мы настроены их выполнять", — подчеркнул он. Александр Турчин отметил, что только одну меру в дорожной карте предлагается реализовать в течение 5 лет, она связана с тарифами по теплоснабжению, остальные начнут воплощаться раньше.

Сату Кахконен согласилась, что согласование мероприятий дорожной карты займет определенное время. При этом она подчеркнула, что у Всемирного банка и белорусской стороны несколько отличаются взгляды на вопросы директивного кредитования, реформы госпредприятий, субсидии и тарифы по теплоснабжению.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter