Турчин передал Зембинской участковой больнице ключи от автомобиля Belgee X50 от Президента

Зембинской участковой больнице передали автомобиль Belgee X50, который Президенту подарили во время посещения СЗАО «БЕЛДЖИ». Сертификат и ключи от новенькой легковушки председатель Минского облисполкома Александр Турчин вручил заведующей Зембинской УБ Вере Карпочевой, пишет БЕЛТА.


«Дорогие друзья, приехал сюда, чтобы выполнить поручение Президента, – отметил Александр Турчин, обращаясь к работникам учреждения здравоохранения. – В пятницу [19 января. – Прим. ред.], несколько дней назад, Глава государства посещал наш промышленный флагман – завод «БЕЛДЖИ». Работники предприятия сделали Президенту подарок – вот такую белорусскую машину. И Президент сразу же принял решение, чтобы это транспортное средство служило людям Минской области и Борисовского района в частности. Выполняю эту приятную миссию».

Председатель Миноблисполкома напомнил о том, что Александр Лукашенко не раз говорил: важно сохранить деревню, сельские населенные пункты. И с новой техникой медобслуживание сельчан станет лучше.

«Большие слова благодарности Главе государства за то, что делается для социальной сферы. Если говорить об учреждениях Борисовского района, то в прошлом году мы вкладывали немаленькие средства в ремонт. И дальше намерены в течение нескольких лет вывести сферу здравоохранения Борисовского района на качественно новый уровень», – сказал Александр Турчин.


Он анонсировал встречу по этому вопросу с руководством района, чтобы определиться с дальнейшей концепцией развития, масштабными инвестициями в строительство новых объектов. «Нам необходимо решать и жилищные проблемы медицинских работников. Комплексно рассмотрим в среду этот вопрос», – добавил Александр Турчин.

Заведующая Зембинской участковой больницей Вера Карпочева подчеркнула, что автомобиль – очень нужный и своевременный подарок. Больница в 2026 году отметит 100-летний юбилей, она обслуживает 24 деревни в радиусе 25 км.

Население – около 2 тыс. человек, более 200 детей. «Этот подарок будет большим подспорьем для выполнения наших задач, обязанностей», – отметила Вера Карпочева.

После непродолжительной церемонии передачи ключей председатель Миноблисполкома и другие гости ознакомились с условиями в больнице. Им показали терапевтическое отделение, кабинеты приема врача и помощника врача, акушерки, прививочный и процедурный кабинеты, палаты сестринского ухода. Посещая последние, Александр Турчин обратил внимание, что такие услуги становятся все более востребованными.


«К сожалению, население стареет. В силу разных причин люди живут одни, наступает тот возраст, когда уже самому невозможно за собой ухаживать, себя обслуживать. Поэтому и востребованы такие учреждения, где сегодня мы оказываем помощь нашим пожилым людям», – отметил глава региона.

Он поблагодарил сотрудников за работу и пообещал, что к юбилею больница получит второе дыхание. Уже многое сделано, впереди – ремонт второго этажа. Александр Турчин считает, что к обновлению материальной базы надо подходить комплексно. «Один раз вложились, а дальше нужно только поддерживать в хорошем состоянии», – сказал он.

Всего в Зембинской больнице насчитывается 20 терапевтических коек и 30 – сестринского ухода, работают два врача и 29 человек медицинского персонала со средним специальным образованием. В том числе трудятся два молодых специалиста. За учреждением здравоохранения закреплено два фельдшерско-акушерских пункта – Веселовский и Корсаковичский.

Врачи участковой больницы ездят на вызовы в сельские населенные пункты. «Расстояния немаленькие. Потому мобильность имеет если не определяющее, то очень важное значение», – отметил в беседе с журналистами Александр Турчин, добавив, что новый кроссовер, подаренный Президентом, даст возможность более оперативно оказывать помощь пациентам.

Также он проинформировал, что в течение этого года в Зембинской больнице продолжатся ремонтные работы. «Задач много», – добавил Александр Турчин.

Вера Карпочева в свою очередь поблагодарила Президента и губернатора за подарок, а также за то, что вкладываются средства в укрепление материальной базы учреждения здравоохранения. «Нам нужен был автомобиль повышенной проходимости. С его помощью ускорим выполнение вызовов – будет быстро, удобно для медработников, – рассказала заведующая больницей. – В течение года у нас сделан ремонт пищеблока, процедурного кабинета, дневного стационара. Заменены окна и входная группа дверей, мебель, поступили новые аппараты ЭКГ, оборудование для физкабинета. В 2024 году планируется ремонт второго этажа для размещения коек социального ухода. Дальше – обновление всех подразделений», – отметила Вера Карпочева.

На обновление больницы кроме бюджетных направляются и спонсорские средства.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter