Турчин: орден Матери – это дань уважения государства многодетным мамам

Орден Матери – дань уважения государства многодетным мамам. Это отметил журналистам председатель Минского облисполкома Александр Турчин на торжественном мероприятии, приуроченном к женскому празднику и вручению представительницам центрального региона государственной награды – ордена Матери, передает БЕЛТА.

«Каждое мероприятие по награждению многодетных мам орденом Матери всегда очень волнительное. Мамы разные, но их объединяет одно – большая любовь к своим детям, ведь родить и воспитать пятерых и более детей – это на самом деле подвиг. Им всем нужно уделить внимание, сделать уроки, обеспечить уход, когда они болеют, но самое главное – воспитывать. Поэтому эти женщины заслуживают огромнейшего уважения, и государство такой высокой наградой, как орден Матери, отдает дань уважения им, оценивает их вклад в развитие нашей страны. Все эти дети – будущее нашей Беларуси, достойное будущее», – отметил Александр Турчин.

Он также подчеркнул: не может не радовать тот факт, что в Минской области многодетных семей с каждым годом становится все больше.

«Мне хотелось бы, чтобы этот рост был еще более быстрым, чтобы было больше маленьких граждан не только в области, но и в стране в целом. Это одна из приоритетных задач любого государства. Всем женщинам я хочу пожелать крепкого здоровья, оптимизма и благополучия. И чтобы теплые слова в их адрес звучали не только сегодня, но и каждый день», – резюмировал губернатор.

В Минской области в настоящее время насчитывается 21 тыс. 727 многодетных семей, в которых воспитывается 70 тыс. 990 несовершеннолетних детей. В период с 2011 по 2024 год в области орденом Матери были награждены 2626 женщин. 

В 2024 году эту высокую оценку материнского труда получили 45 жительниц Минской области. 19 из них были приглашены во Дворец Республики, где главную женскую награду вручил Александр Турчин. 


Награды, цветы, лучшие концертные номера, в том числе и от малышей, – женщины наверняка запомнят этот день, как один из самых знаменательных в их жизни.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter