Турчин обсудил с деловыми кругами ОАЭ перспективы двустороннего сотрудничества

Первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин встретился с делегацией деловых кругов Объединенных Арабских Эмиратов. Стороны обсудили перспективные совместные проекты в банковской сфере, агропромышленном комплексе, строительстве, энергетике и деревообработке.




Приветствуя иностранных гостей, Александр Турчин отметил, что визит деловых кругов из ОАЭ состоялся в рекордно короткие сроки:

 Это говорит о безусловной серьезности намерений эмиратской стороны. Одним из важнейших направлений остается экономическое сотрудничество. Убежден, нашим странам и бизнес-сообществам есть что предложить друг другу. Выгодное расположение Беларуси и ее членство в ЕАЭС позволяет рассматривать нашу страну в качестве эффективного экспортного канала в Россию и Западную Европу. ОАЭ в свою очередь являются воротами на рынки стран Азии и Африки. Мы подтверждаем интерес к сотрудничеству по таким направлениям как банки и финансы, нефтепереработка и нефтедобыча, энергетика, сельское хозяйство и продовольствие, производство кормов, строительство и деревообработка.
 


Белорусская сторона настроена на долговременное сотрудничество. Ориентир — инновации и экспортный потенциал. Среди перспективных совместных проектов производство продуктов питания с возможностью экспорта в ОАЭ, участие одного из эмиратских банков в качестве акционера или партнера для белорусских финучреждений, создание мебельного производства и другие направления.  
 
 Уверен, это первая, но далеко не последняя наша встреча. Мне кажется, в ходе переговоров мы выйдем и на другие темы возможного взаимовыгодного сотрудничества обратился первый заместитель Премьер-министра к гостям.  В Правительстве очень серьезно настроены на сотрудничество с ОАЭ. Любые ваши предложения и пожелания будут со всей тщательностью и серьезностью рассмотрены. Думаю, мы найдем возможность их все реализовать.
 


Руководитель делегации Абу Алла аль-Нуэйми поблагодарил белорусскую сторону за гостеприимство и заверил: стороны будут активно работать над тем, чтобы нарастить объем взаимного товарооборота и реализовать выгодные проекты в различных сегментах экономики.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter