Технологический суверенитет — важнейший вопрос, который нам предстоит всем вместе решить. На это обратил внимание Премьер-министр Александр Турчин в ходе форума «Технологический суверенитет: ИТ-ресурс для промышленности», который прошел в Парке высоких технологий. На базе форума также была организована выставка разработок резидентов ПВТ в сфере роботизации и промышленности.

В ходе мероприятия Александр Турчин подчеркнул:
— Мы продолжаем хорошую традицию проведения мероприятий в Парке высоких технологий. Тема нашей встречи — технологический суверенитет. Это важнейший вопрос, который нам предстоит решить вместе.

Александр Турчин также отметил, что в ходе осмотра выставки достижений резидентов ПВТ он был действительно впечатлен результатами работы белорусских компаний.
— Очень важно, чтобы мы выстроили коммуникацию. Чтобы машиностроители и компании, которые занимаются разработками, получили нужную синергию и делали те продукты, которые нужны как в нашей стране, так и на внешнем контуре. Мы понимаем, что у Беларуси есть большой потенциал, поэтому ПВТ отводится тоже очень большая роль. Парк должен привлекать и выращивать эти компании. Мы также должны иметь полную каталогизацию технологических компаний, чтобы любой субъект хозяйствования понимал, где ему найти партнера. В свою очередь, представители нашего реального сектора экономики могли бы находить эти решения и воплощать их у себя на предприятиях в жизнь.

По его словам, за небольшой промежуток времени посещения выставки в ПВТ был принят ряд решений.
— Я не исключаю, что мы дадим старт развитию если не отраслей, то созданию новых продуктов, которые будут востребованы и у нас, и за рубежом. Время очень быстро идет, и нам надо принимать быстрые решения, оценив наши возможности, и двигаться вперед. Я хотел бы всех настроить на очень активную работу в этом направлении. Хочу, чтобы результатом нашей встречи в ПВТ стали конкретные проекты.

В свою очередь министр связи и информатизации Кирилл Залесский отметил, что в стране ведется работа по реализации пилотных проектов, когда белорусские разработчики предоставляют IT-продукты заинтересованным госорганам или организациям. В дальнейшем производится отработка и оценка экономической эффективности таких проектов, и в случае успеха они могут быть включены в перечень продуктов, которые в будущем госорганизации смогут закупать из одного источника в течение двух лет без процедур закупки.
— Для того чтобы мы нашли направления реализации таких проектов, решили проблемы заказчика, проводятся такие мероприятия. В Беларуси достаточно много передовых цифровых и роботизированных решений. Однако возникает ситуация, когда, с одной стороны, решения у нас есть, а с другой — они поставляются на экспорт и не используются в стране. Поэтому наша задача и через систему пилотных проектов, и через подобные мероприятия в ПВТ свести заказчика и исполнителя.

Начальник секретариата Наблюдательного совета ПВТ Анна Рябова отметила, что этот форум имеет большое значение как для парка, так и для страны.
— Мы периодически проводим мероприятия, которые должны стимулировать коллаборацию разработок наших резидентов с нашим реальным сектором. Промышленность составляет около 25 процентов нашего ВВП. Учитывая, что у нас есть разработки, которые востребованы в мире, признаны и занимают даже лидерские позиции, непозволительно, чтобы наши предприятия не были их первыми пользователями и не получили от них конкурентные преимущества.

Она также отметила, что параллельно с промышленностью на форуме отдельно выделена тема развития робототехники. Говоря о создании промышленного робота в рамках Союзного государства, Анна Рябова отметила, что уже ведутся определенные работы в этом направлении.
— У нас примерно одинаковая школа, поэтому мы достаточно синхронно развиваем свои робототехнические компетенции. В частности, с «Росатомом» есть определенное сотрудничество, а также с отдельными институтами в рамках ряда проектов. Безусловно, очень продуктивная история вывести такую программу на межстрановой уровень.

Анна Рябова подчеркнула, что ПВТ достаточно богат компетенциями, и выразила надежду, что компании реального сектора страны, которые еще не вступили в тесное сотрудничество с ПВТ, вскоре это сделают. Говоря о динамике развития парка, она отметила, что в парке зарегистрировано 1067 компаний-резидентов, наблюдается устойчивый тренд по росту экспорта услуг и экспортной выручки. Также наблюдается устойчивый тренд роста выручки на внутреннем рынке.
По ее словам, промышленный сектор страны активно обращается к резидентам ПВТ для реализации проектов в точной сварке, точной металлообработке и в тех отраслях, где применение роботов более выгодно и эффективно.

Фото БЕЛТА.

В ходе мероприятия Александр Турчин подчеркнул:
— Мы продолжаем хорошую традицию проведения мероприятий в Парке высоких технологий. Тема нашей встречи — технологический суверенитет. Это важнейший вопрос, который нам предстоит решить вместе.

Александр Турчин также отметил, что в ходе осмотра выставки достижений резидентов ПВТ он был действительно впечатлен результатами работы белорусских компаний.
— Очень важно, чтобы мы выстроили коммуникацию. Чтобы машиностроители и компании, которые занимаются разработками, получили нужную синергию и делали те продукты, которые нужны как в нашей стране, так и на внешнем контуре. Мы понимаем, что у Беларуси есть большой потенциал, поэтому ПВТ отводится тоже очень большая роль. Парк должен привлекать и выращивать эти компании. Мы также должны иметь полную каталогизацию технологических компаний, чтобы любой субъект хозяйствования понимал, где ему найти партнера. В свою очередь, представители нашего реального сектора экономики могли бы находить эти решения и воплощать их у себя на предприятиях в жизнь.

По его словам, за небольшой промежуток времени посещения выставки в ПВТ был принят ряд решений.
— Я не исключаю, что мы дадим старт развитию если не отраслей, то созданию новых продуктов, которые будут востребованы и у нас, и за рубежом. Время очень быстро идет, и нам надо принимать быстрые решения, оценив наши возможности, и двигаться вперед. Я хотел бы всех настроить на очень активную работу в этом направлении. Хочу, чтобы результатом нашей встречи в ПВТ стали конкретные проекты.

В свою очередь министр связи и информатизации Кирилл Залесский отметил, что в стране ведется работа по реализации пилотных проектов, когда белорусские разработчики предоставляют IT-продукты заинтересованным госорганам или организациям. В дальнейшем производится отработка и оценка экономической эффективности таких проектов, и в случае успеха они могут быть включены в перечень продуктов, которые в будущем госорганизации смогут закупать из одного источника в течение двух лет без процедур закупки.
— Для того чтобы мы нашли направления реализации таких проектов, решили проблемы заказчика, проводятся такие мероприятия. В Беларуси достаточно много передовых цифровых и роботизированных решений. Однако возникает ситуация, когда, с одной стороны, решения у нас есть, а с другой — они поставляются на экспорт и не используются в стране. Поэтому наша задача и через систему пилотных проектов, и через подобные мероприятия в ПВТ свести заказчика и исполнителя.

Начальник секретариата Наблюдательного совета ПВТ Анна Рябова отметила, что этот форум имеет большое значение как для парка, так и для страны.
— Мы периодически проводим мероприятия, которые должны стимулировать коллаборацию разработок наших резидентов с нашим реальным сектором. Промышленность составляет около 25 процентов нашего ВВП. Учитывая, что у нас есть разработки, которые востребованы в мире, признаны и занимают даже лидерские позиции, непозволительно, чтобы наши предприятия не были их первыми пользователями и не получили от них конкурентные преимущества.

Она также отметила, что параллельно с промышленностью на форуме отдельно выделена тема развития робототехники. Говоря о создании промышленного робота в рамках Союзного государства, Анна Рябова отметила, что уже ведутся определенные работы в этом направлении.
— У нас примерно одинаковая школа, поэтому мы достаточно синхронно развиваем свои робототехнические компетенции. В частности, с «Росатомом» есть определенное сотрудничество, а также с отдельными институтами в рамках ряда проектов. Безусловно, очень продуктивная история вывести такую программу на межстрановой уровень.

Анна Рябова подчеркнула, что ПВТ достаточно богат компетенциями, и выразила надежду, что компании реального сектора страны, которые еще не вступили в тесное сотрудничество с ПВТ, вскоре это сделают. Говоря о динамике развития парка, она отметила, что в парке зарегистрировано 1067 компаний-резидентов, наблюдается устойчивый тренд по росту экспорта услуг и экспортной выручки. Также наблюдается устойчивый тренд роста выручки на внутреннем рынке.
По ее словам, промышленный сектор страны активно обращается к резидентам ПВТ для реализации проектов в точной сварке, точной металлообработке и в тех отраслях, где применение роботов более выгодно и эффективно.

Фото БЕЛТА.

