Турчин и глава Госсовета Татарстана обсудили дальнейшее сотрудничество

Председатель Минского облисполкома Александр Турчин, подводя итоги встречи с председателем Государственного совета Республики Татарстан Фаридом Мухаметшиным, заявил, что Минская область и Республика Татарстан – экономически развитые регионы и новые проекты могут стать настоящим примером интеграционного сотрудничества. Об этом пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

  Александр Турчин заявил:

– Республика Татарстан – один из самых экономически развитых регионов Российской Федерации с разноплановой промышленностью – нефтедобычей, машиностроением, сельским хозяйством, поэтому нам очень интересно сотрудничество с ним. Сегодня предметом обсуждения с главой Госсовета стали новые темы нашего сотрудничества. В частности, с учетом санкционного давления возникают новые направления, которые представляют взаимовыгодный интерес для субъектов хозяйствования как Беларуси и Минской области в частности, так и субъектов Российской Федерации, какую представляет Республика Татарстан.

Помимо этого, Александр Турчин выразил надежду, что вопросы, которые обсуждались на встрече, найдут продолжение в работе.

– Надеюсь, проекты, ставшие предметом обсуждения с главой Госсовета, в будущем станут примерами интеграционного сотрудничества белорусской и российской сторон. В рамках моего возможного визита в Казань мы также обсудим шаги по углублению наших отношений, и не только в сфере экономики, но и культуры, образования. Мы интересные регионы и нам есть над чем работать, – отметил председатель Минского облисполкома.

Соглашение между Минским областным исполнительным комитетом и правительством Республики Татарстан о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социально-культурной и гуманитарной областях подписано в 2019 году. Основа товарной номенклатуры импорта – двигатели и генераторы электрические, автомобили грузовые, полимеры этилена в первичных формах, пластмассы и изделия из них, части и оборудование для автомобилей и тракторов. Экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в январе – ноябре 2023 года составил $ 6,4 млн (темп роста – 135,7%). Минская область поставляет в Республику Татарстан сыры и творог, продукты для приготовления соусов, готовые соусы, приправы, пахту, йогурт, кефир. За январь – ноябрь 2023 года взаимный товарооборот двух регионов составил $ 17,3 млн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter