Тур выходного дня

Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

Сегодня к нам в редакцию придут большие хоккейные люди. Совместно с пресс–службой хоккейного клуба «Динамо–Минск» мы организовали «круглый стол» на тему выступления команды в нынешнем сезоне (увы, ставшим уже для нас историей). Прийти собирались все, кто так или иначе был причастен к успехам и неудачам клуба (не будет лишь Марека Сикоры — он официально заявил, что прекращает тренерскую карьеру), и говорить намеревались обо всем: о 20 аншлагах подряд на 15–тысячной «Минск–Арене», о своеобразном брэнде, которым успело стать «Динамо», о маркетинговых прорывах клуба, о сборе в Объединенных Арабских Эмиратах, который вызвал немало кривотолков, о провальной игре после Нового года, о вылете из Кубка Гагарина уже в первом раунде плей–офф, о финансовых затратах и перспективах на следующий сезон. В общем, речь пойдет о том, что у всех на устах. Подробный отчет о встрече вы сможете прочитать в ближайшем номере «СБ», который выйдет в субботу.


Впрочем, несколько выходных, которые начинаются завтра Днем женщин (мой низкий поклон всем дамам!), вы сможете скрасить не только чтением любимой газеты. Лично я настоятельно рекомендую вам сходить на гандбол. Новая система розыгрыша чемпионата страны хоть и вызвала много споров и нареканий со стороны команд, зато дала возможность болельщикам увидеть весь цвет национального клубного гандбола в одно время и в одном месте. На сей раз — в Минске.


Пульку распишут четыре лучших клуба: столичные «Динамо» и СКА, брестский клуб имени Мешкова и могилевский «Машека» (расписание прилагается). Несмотря на то что динамовцы уже практически обеспечили себе очередное «золото» (попомните мое слово — это еще не все подвиги минчан в нынешнем сезоне, их главный тренер Сергей Бебешко родился 29 февраля и нынешний високосный год для него должен быть очень удачным, есть такая примета), их драка с извечными и непримиримыми соперниками из Бреста обещает быть беспощадной.


Мне по душе обе эти команды. За профессионализм и фанатизм, с которым в клубах подходят к делу. И душа радуется уже за то, что и минчане, и брестчане сумели пробиться в четвертьфинал еврокубковых турниров, — успех несомненный. Они же превращают внутренний чемпионат из пресного зрелища в интригующую схватку. Жаль только, сдулся брестский клуб в последних матчах. И в первую очередь, кажется, психологически.


В последних поединках они уступают «Динамо» по всем статьям и даже не видно, за счет чего могли бы победить. Минчане сильнее в каждой мелочи и в целом: их тактика более гибка и универсальна, их настрой серьезнее и решительнее, их система работает как часы. И именно в этом главное преимущество «Динамо». Показательный пример — недавний скандальный выверт одного из лидеров команды — Бориса Пуховского и реакция на это руководства клуба. Борис «психанул» и уехал на просмотр в Венгрию, имея на руках действующий контракт с «Динамо». Клуб ответил жестко — разорвал соглашение с игроком, но не подло — не стал требовать наказаний и дисквалификаций гандболиста. Он, думается, сам себя наказал, покинув «Динамо» в канун важных еврокубковых сражений. Зато усилил СКА, вернувшись в свой родной клуб. И теперь еще не факт, что БГК сумеет занять даже второе место в чемпионате, ведь в двух последних матчах против армейцев они ни разу не выиграли — в их пассиве ничья и поражение.


Определенно есть на что посмотреть нынче в первенстве страны по гандболу. Так что не премините, сходите. Ну и читайте «СБ», конечно.


Расписание тура


9 марта, пятница. 16.00. СКА — БГК им. Мешкова, 18.00. «Динамо» — «Машека». 10 марта, суббота. 17.00. СКА — «Машека», 19.00. БГК им. Мешкова — «Динамо». 11 марта, воскресенье. 16.00. БГК им. Мешкова — «Машека». 18.00. СКА — «Динамо».


Игры состоятся в спорткомплексе РЦОР по гандболу (ул. Филимонова, 55/2).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter