Как в Гродно помогают пережить кризис туристической отрасли

Тур нуждается в поддержке

Туркомпании, пожалуй, одними из первых ощутили на себе последствия пандемии коронавируса. Ведь еще до закрытия границ и отмены авиасообщения многие туристы поспешили к ним в офисы, чтобы аннулировать свои поездки. Все ждут лучших времен. А пока они не наступили, бизнес просит о поддержке. Пока на страновом уровне прорабатывается комплекс мер, в некоторых регионах решили в силу своей компетенции поддержать турорганизации. Первыми это сделали в Гродно, куда еще недавно приезжало много гостей благодаря безвизовому режиму. Подробности узнавала корреспондент «Р». 


Мал «золотник», да дорог

Двери многих турфирм в Гродно сегодня закрыты. На дверях — объявления о временных отпусках и телефоны на случай необходимости.

— Но звонков нет, и уже давно, — говорит менеджер по туризму компании «КарМель-тур» Татьяна Мельничек. — Не верится, что еще недавно все было так хорошо: охотно к нам ехали и индивидуальные туристы, и группы. Интерес к путешествиям за границу был у туристов-белорусов. Остается только надеяться, что у людей останутся желание и возможность путешествовать, они захотят сменить обстановку. В любом случае восстановление будет трудным. Главное — дотянуть до него, иначе сотрудники фирмы могут потерять работу.

К слову, в Гродно счет турагентств идет на десятки, поэтому в местном горисполкоме решили поддержать бизнес. В первом решении № 219 Гродненский горисполком рекомендует частным организациям с апреля по июль снизить арендную плату тем предприятиям, что так или иначе связаны с туризмом: турорганизациям, гостиницам и общепиту, пассажирским перевозчикам, бизнесу сферы отдыха и развлечений, а еще библиотекам, музеям, архивам и прочим объектам культуры и спорта. Во втором решении № 239 исполком дает разрешение арендодателям-госорганизациям снизить размер арендной платы в зависимости от месторасположения офисов, спроса на них, технического состояния. Так что турфирмы могут писать заявления, их рассмотрят, согласуют решение в исполкоме — и льгота на три месяца готова. Только в отдел спорта и туризма поступило около двух десятков таких обращений. Правда, по многим решения еще не вынесены. 

— Мы написали письмо нашему арендодателю. Уверен, решение будет в нашу пользу, и за наши 50 «квадратов» в центре Гродно будем платить меньше. Но пока не знаю, приняли ли его, — рассказывает директор туркомпании «Зет» Сергей Якшевич.

Вестей ждут и в турагентстве «Экспресс-тур», ориентированном на безвизовый въезд. Замдиректора компании Илья Сухоносик говорит, что после объединения двух зон — Брестской и Гродненской — поток туристов резко шел в гору. 

— Скорее всего, снижение аренды произойдет за счет снижения коэффициентов. У нас 20-метровый офис в центре города, а там что ни здание — исторический объект. Но насколько бы ни снизили, это лучше, чем ничего, — считает предприниматель. 

А вот в «КарМель-тур» на днях получили официальный ответ: 

— Арендодатель пошел навстречу. Еще недавно мы платили 390 рублей аренды за свой 20-метровый офис (без учета коммунальных услуг). Когда нет никакого движения по не зависящим от нас причинам, сумма эта вовсе не выглядит маленькой. Теперь ее снизили на 130 рублей. Хоть так. Мы благодарны горисполкому за такое решение. Главное сейчас для всех не потерять то, что есть. 

В ожидании большего

Впрочем, говорят представители турбизнеса, лишними не будут меры странового уровня. Так, директор турагентства «Сезон отдыха» Андрей Кисляков напоминает, что до сих пор не принят обновленный Закон «О туризме». Там обещали разграничить ответственность турагентств и туроператоров, ввести правила работы для представительств иностранных компаний, создать гарантийный фонд. 

— Как ни крути, иностранные туроператоры понимают: случись что — за все платить придется агентствам. Тогда бы нам сейчас было проще. А так многие туры зависли. Туроператоры не спешат возвращать переведенные им деньги: одни просят подождать нормализации обстановки, другие — конца года. Главное, чтобы туристы вошли в наше положение и согласились на такой расклад — подождать вместе с нами. Что касается въездного туризма, ситуация тоже неопределенная. Польские коллеги предупредили: до 13 мая граница закрыта. Остается ждать, чтобы партнеры и туроператоры оказались надежными и у них хватило «оборотки». 

В других турфирмах перечисляют: в первую очередь нужны кредитные и налоговые каникулы. 

— Мы, например, брали кредит на транспорт, — рассказывает Сергей Якшевич. — Автобусов и микроавтобусов у нас десяток. Суммы по займам, в принципе, небольшие, и мы бы могли их обслуживать легко при хотя бы 50-процентной загрузке. А так надо каждый месяц доставать деньги для банков, платить налог на недвижимость, на землю… А работы тем временем нет, выручки нет. 

По словам директора Департамента по туризму Минспорта и туризма Ирины Воронович, предложения по поддержке турбизнеса в сложившихся условиях уже подготовлены. Их разработали во время заседаний рабочей группы в ведомстве при участии представителей Республиканского союза туристических организаций (РСТО) и Республиканского союза туристической индустрии (РСТИ). Сегодня турбизнес должен не только думать, как держаться на плаву, но и решать вопросы переноса и аннуляций туров. А убытки, которые несет сфера, составляют около миллиарда рублей, озвучила цифры председатель совета РСТО Оксана Бичун. К моменту, когда «коронакризис» начался, около 300 000 белорусов уже забронировало поездки за рубеж, а сегодня задолженность компаний перед туристами составляет около 400 млн рублей. Поэтому одно из предложений турбизнеса — разрешить исполнение обязательств по заключенным договорам до конца 2021 года. А еще снизить наполовину НДС для гостиниц, дать послабления в выплате кредитов, ввести на полгода налоговые каникулы. 

— Мы понимаем: если не среагировать, может произойти оптимизация численности персонала в туристической сфере, уменьшение арендуемых площадей и так далее. Поэтому разработан комплекс мер по обеспечению стабильной работы экономики в связи с эпидемиологической ситуацией в мире. Этот комплекс направлен в Правительство. Надеемся, что мнение отраслевого сообщества будет учтено, — пояснила Ирина Воронович. 

ЦИФРА

В прошлом году Гродно принял почти 122 000 безвизовых туристов. Это на 21 процент больше, чем в 2018-м. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Зоя КУЛЕША, заместитель председателя Гродненского горисполкома: 

— Решение о снижении арендной платы и рекомендации так поступить организациям частной формы собственности шли от жизни. Со стороны турфирм к нам поступило предложение встретиться и обсудить насущные вопросы. Стоит сказать, что диалог у нас идет постоянно, мы в тесном контакте. В этот раз наш председатель постарался в силу компетенции поддержать бизнес, ведь турфирмы оказались самыми уязвимыми в сложившейся ситуации, и они озабочены перспективой. В итоге решили снизить арендную плату турфирмам, чьи офисы находятся в зданиях городской собственности. Здесь к каждому арендодателю будет применяться индивидуальный подход. Ведь надо учесть и площадь помещения, и месторасположение здания. Ниже себестоимости плата быть не может, но снижать будем до максимально возможного уровня. Остальным арендодателям мы тоже рекомендовали поддержать турбизнес и уменьшить арендные платежи. Кстати, для предприятий общепита и хостелов, которые арендуют помещения у города, предусмотрена аналогичная преференция.

druk@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter